Синовит коленного сустава,артроз

Здравствуйте. У меня синовит коленного сустава, артроз . Врач травматолог назначил лечение:руманол,артнео,целекоксиб,ибуклин,вобэнзим.Лечение прошла,ситуация не изменилась,всё так же колено отечное,не могу согнуть из-за жидкости. Подскажите пожалуйста как быть?

Нет
38 лет
1 Июня ·Просмотров: 255·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:

= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?
= Прикрепите все исследования

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

Добрый день.Травмы не было,может когда-то в далёком прошлом. Началось всё с того,что я не смогла присесть,колено не сгибалось,как что-то мешало,потом где-то через неделю появилась отечность,сделала узи и пошла к врачу,врач сказал,что нужно сделать мрт. Таковой боли нет и не было,только когда пытаюсь сгибать больше чем могу,тогда появляются неприятные ощущения. Отечность вокруг чашечки со всех сторон

Спасибо большое за дополнительную информацию. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Какие остались вопросы?

Подскажите пожалуйста,по заключению мрт,ситуация серьёзная? Если не делать блокаду,есть шанс,что пройдёт?

Подскажите пожалуйста,по заключению мрт,ситуация серьёзная? ➡️ Смотря с чем сравнивать. Бывает и хуже

Если не делать блокаду,есть шанс,что пройдёт? ➡️ Предсказывать будущее не умею и не практикую

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мениск повреждён не критично, здесь никаких особых проблем не ожидается.

Описаны признаки выраженной мукоидной дегенерации ПКС. Это причина синовита (воспаление).
Мукоидная дегенерация обратного развития не имеет. Может только прогрессировать.
Она представляет собой инфильтрацию связки белками-муцинами.
Обычно связывают с перегрузкой и травмой, но единой теории, которая бы всё объясняла, нет.

Если консервативное лечение не помогает, делают пластику ПКС - то есть, заменяют связку трансплантатом из сухожилия на голени.
Конкретно в Вашем случае, судя по МРТ, консервативное лечение даже с блокадой поможет вряд ли или будет облегчение только на короткое время.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Спинномозговая анестезия.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяцев уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

До операции, рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший, например, ЦИТО и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется артроз 1 стадии коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление (синовит). Обычно в таких случаях делают санационную артроскопию коленного сустава и ревизию сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 18 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 38 лет. А после 30 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. «Суставной детрит — это продукты распада (омертвевшие частицы) хрящевой и костной тканей, образующиеся внутри сустава в результате дегенеративно-дистрофических процессов, таких как артроз или после повреждений. Эти частицы (хрящевой или костный детрит) накапливаются в суставной полости, вызывая воспаление, боль, «хруст» и снижение подвижности». Основная задача артроскопии его вымыть и удалить разрушенные мениски. Лучше операция чем бессмысленное введение лекарств, которые уже не помогают. Через наше отделение прошли тысячи подобных пациентов и после санационной артроскопии состояние их значительно улучшилось, наступали длительные ремиссии.

Через 3-4 меясца после операции оптимально ввести в коленный сустав протез синовиальной жидкости (гиалуроновую кислоту). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex». В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.
Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей).
Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт-умеренные дегенеративные изменения структур коленного сустава.(мукоидная дегенерация ПКС ,синовиит)

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации.

При неэффективности консервативного лечения рассматривают артроскопическую операцию
Всего наилучшего!

Здравствуйте.Я уже прошла лечение:руманол, вобэнзим,артнео ....мази, компрес.Результат незначительный

Румалон уколы 25 через день

Можно попробовать PRP терапию