Консультация терапевта /

Топ 10 лекарств для взрослых — вопрос №2924472

Хочу собрать аптечку, каким лекарствам отдать предпочтение если вдруг недуг застал в врасплох. Раньше у меня в аптечке были жаропонижающее типо аспирин, активированный уголь, полисорб, ибуклин , и ношпа….уверена сейчас появились препараты которые я не знаю, но им тоже место быть. Составьте ваш топ.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гепатоз печени Инсулинорезистентность Артрит, остеопороз Тахикардия Гастрит

Терапевт
Здравствуйте .смотрю файлы
Терапевт
У всех разные аптечки. Но если для экстркнности
Желательно чтобы был регидрон , смекта, полисорб , церукал , энтерофурил .
Парацетамол ,нурофен, нош-шпа.
От кашля можно ренгалин ,(он и от сухого и от влажного кашля )
Тантум верде от болей в горле .
Аквалор ,називин .
Рабепрозол или омепразол .
Остальные препараты можно докупить при появлении жалоб.

Принятый ответ
Терапевт
Вы прикрепили анализы 2 месячной давности. Вы хотите по ним получить консультацию ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Что имеется в виду топ?
1) Жаропонижающее/ Обезболивающее Ибуклин
2) Обезболивающее Кеторол
3) при кишечных заболеваниях:
Нольпаза
Дюспаталин
Регидрон
Энтерофурил
Фильтрум сти
4) ОРЗ: АЦЦ
5) Антигистаминные: Аллервей/ Зодак
Терапевт
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала:
Жаропонижающее- ибупрофен или парацетамол
Для обследования отхождения мокроты - Бромгексин
От боли в горле - лизобакт
НПВС - нимесулид, к нему обязательно Омепразол
Антигистаминное - лоратадин
Сорбенты - полисорб
Спазмолитики - дротаверин
Скорая помощь при высоком давлении- максомидин
При диарее - лоперамид

У вас есть какие-то хронические заболевания?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую :
1. Жаропонижающие парацетамол и ибупрофен
2. Обезболивающие кеторол, налгезин
3. При повышение давления капотен
4. Для желудка нольпаза или омепразол
5. При отравлении полисорб
6. Антигистаминные цетрин
Будьте здоровы!
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Аптечки зависят еще и от состава семьи)
В нашей на первом месте лоперамид)
Ношпа, церукал, энтерофурил, нурофен, моксонидин, найз, цетиризин, перикись водорода, банеоцин
В вашем случае неплохо добавить гептрал, метформин, целекоксиб, нольпазу, альмагель, бисопролол
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!

Вот список необходимых препаратов, которые могут оказаться полезными в экстренных ситуациях:

1. Жаропонижающее и анальгезирующее:
- Парацетамол — безопасен для желудка и подходит при жаре и боли.
- Ибупрофен (в малых дозах) — может использоваться, но с осторожностью при гастрите.

2. Препараты для желудка:
- Омепразол или Пантопразол — ингибиторы протонной помпы для защиты слизистой.
- Сукральфат — для защиты желудка и кишечника.
- Пробиотики (например, Линекс) — для поддержания микрофлоры.

3. Противорвотные:
- Метоклопрамид или Церукал — для уменьшения тошноты и рвоты.

4. Обезболивающие для суставов:
- Напроксен, Мелоксикам — можно использовать при болях в суставах (после консультации с врачом).

5. Средства от аллергии:
- Лоратадин или Цетиризин — антигистаминные препараты на случай аллергических реакций.

6. Сердечно-сосудистые препараты:
- Бета-блокаторы (например, Атенолол) по назначению врача для контроля тахикардии.
- Каптоприл - при высоком АД

7. Адсорбенты и средства для очищения:
- Полисорб — для устранения интоксикации.

8. Средства для поддержания печени:
- Эссенциале Форте или Милдронат — по рекомендации врача.

9. Обезболивающие спазмолитики:
- Но-шпа — для снятия спазмов.

10. Перевязочные материалы:
- Пластыри, бинты, антисептики (например, Хлоргексидин).

Берегите здоровье! Если у вас будут еще вопросы, обращайтесь.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
На мой взгляд в доме у каждого из нас должны быть следующие препараты:
1) Сорбенты (полисорб или энтеросгель или смекта).
2) Противорвотные препараты (церукал или мотилиум).
3) Растворы, которые восполняют потерянные с рвотой или диареей соли (регидрон).
4) Спазмолитики (но шпа или тримедат или дюспаталин).
5) Пробиотики (энтерол или бак сет или бифиформ).
6) Жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен, нурофен, на выбор).
7) Антигистаминные препары (гель фенистил, зодак или зиртек или цетрин)
8) Антисептические средства (для обработки ран, полости рта) хлоргексидин или мирамистин.
9) Ранозаживляющие средства (например, при ожогах) пантенол.

Эти же препараты рекомендуется брать с собой в отпуск.