Фолликулярная киста яичника и боли внизу живота

Здравствуйте! Сегодня 18й день моего цикла, несколько дней назад после ночного опорожнения мочевого пузыря - началась нарастающая боль внизу живота, справилась ибуклином, на следующий день слегка ныло но было не критично. Спустя два дня - ночью, снова в одно и то же время и после хождения "по маленькому" началось то же самое. Нарастающая боль, отдающая в кишечник. Спазм сняла свечкой Папаверин и Ибуклином. На УЗИ сказали что есть киста, но делать не нужно ничего. При этом врач выписала Орнидазол и Цефтриаксон. Почитала про препараты - не совсем понимаю, правильное и нужное ли лечение? В течение дня слегка ноет и отдает в поясницу.

Нет
34 года
31 Января ·Просмотров: 82·Наталья, Астрахань

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

По УЗИ малого таза выявлена функциональная киста правого яичника, которая как правило, проходит самостоятельно и не требует лечения. Данная киста яичника может давать данные симптомы, и при болях в нижних отделах живота при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций можно использовать свечи ректально Дикловит.
Лечение, которое назначено, обычно не рекомендуется при кистах на яичниках.
Кисты могут образовываться при гормональных нарушениях, стрессах.
Сейчас рекомендуется ограничить половой, физический покой, чтобы киста не лопнула. Обычно, при соблюдении всех рекомендаций, всё заканчивается благополучно.

Здравствуйте, я ознакомилась с вашими жалобами и узи. По узи действительно ничего страшного нет, есть киста яичника, которая скорее всего функциональная, то есть такие кисты возникают у всех и проходят самостоятельно за 2-3 месяца, поэтому показан только контроль узи через 3 месяца.
Показаний для назначения антибиотика (только по узи я не вижу). Возможно у вас есть выделения с неприятным запахом и зудом?
Если боли связаны с мочеиспусканием, скорее всего это урологическая патология, можно заподозрить цистит. В таком случае нужно сдать общий анализ мочи.
Для купирования болевого синдрома, можно принимать бруснивер- это растительный препарат, так же показано обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за информацию.
Нет, нет никаких выделений, зуда итд. Такое впервые. Именно такая боль с периодичностью в два дня и преимущественно, после ночного хождения в туалет

Принятый ответ

Видимо, боль связано с перерастяжениеи стенок мочевого пузыря из-за его чрезмерного наполнения

Принятый ответ

Добрый день, киста функциональная , скорее всего фолликулярная , такие кисты самостоятельно редуцируются за 1-2 цикла, лечения никакого не надо, тем более антибактериального, киста небольших размеров особых тревог не вызывает.Показания для назначенного лечения возможно другие , врач наверно после осмотра что то еще заподозрила, например воспалительный процесс.

Здравствуйте.
По представленному узи малого таза обнаружена фолликулярная киста яичника.
Которая обычно проходит самостоятельно без каких либо препаратов в течении 3-х циклов.В таком случае желательно повторить узи малого таза через 3 месяца.
Назначение препаратов не направлены на лечение кисты.Это противоспалительные препараты.Вас смотрели на кресле?