Головная боль и головокружение

Здравствуйте!девушка 33 года , вес 58. Спорт 3 раза в неделю( тренажерный зал). Мучают головные боли после орви( есть хронический гайморит). 28 апреля появились головные боли , ничем не снималась боль кроме ибуклина, в итоге оказалось заболела , сразу с осложнением на нос , промывала лечила, противовирусное и антибиотик . К 9му мая все симптомы ушли, но к вечеру закружилась голова, напугалась сильно , в обморок не упала , в глазах просто темнело , ничего не плыло , была в таком состоянии около 15-20 сек , и с 10го мая хожу в туманном состоянии. Обратилась к 2м неврологам одна поставила венозную недостаточность (есть узи сосудов шеи ) другая ставит мигрень( сделала МРТ по ее назначению ) . Сначала боль была тупая в области лба как и при гайморите , сейчас боль концентрируется в висках с обоих сторон отдает иногда давлением то в переносицу то в уши( под челюстью ) 3 дня было плюс повышение давление максимум 139/95, пугает что не пойму что со мной . Каждый день на стрессе, придумываю себе разные болячки страшные. Сдала сегодня оак.пролечилась 10дней кортексин внутримышечно, циннаризин , мексидол , эскузан , сейчас оставила только анвифен , по одной таб 250мг. Чем больше думаю тем больше болит голова. У Лора была рентген пазух носа чист . Анализы сдавала в марте и вот сейчас почему- то и в тот раз и в этот нейтрофилы понижены а лимфоциты повышены , эозинофилы повышены , что это может значить , в марте болела гайморитом 2,5 недели до сдачи , на данный момент болела опять орви с осложнением на нос в конце апреля . Есть хронический тонзиллит , сдавала при беременности мазки из носа и рта пришло золотистый стафилококк, еще есть вирус Эпштейн Барра .

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лимфоцитов, эозинофилов и снижение нейтрофилов в совокупности с описанием говорит о вирусной нагрузке обусловленной перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией (в данном случае - ВЭБ).

Это не страшно?

Анализы сдавала чтобы понять нет ли воспалительного процесса , из за головных болей думала мало ли нос опять

Об активности воспаления или инфекции судят по - анализу крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный); как я понял он - не сдан.
Об активности ВЭБ инфекции судят по - анализу крови на IgM к ВЭБ, анализ крови ПЦР ДНК ВЭБ.

Я его сдавала в марте когда по анализам была аналогичная ситуация, пришло менее 0.4

Значит в марте (на дату сдачи анализа) не было активного воспаления и вероятно не было активной инфекции.

А по обычному оак нельзя понять есть ли изменения в воспалении ? Например соэ

Принятый ответ

Нет, по СОЭ нельзя понять наличие\отсутствие острого воспаления\инфекции в организме; СОЭ лучше "ловит" хронические воспаления в отношении острых состояний он - запаздывает.

Здравствуйте.
1.По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции+ повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.
2.Головные боли, действительно, могут быть по типу мигрени. Также не исключается, что боли из-за патологии шейного отдела позвоночника и атеросклероза сосудов. В таких случаях рекомендуют оценить холестерин и его липидный спектр- ЛПНП, ЛПВП,триглицериды. При атеросклерозе лечащий врач может назначить статин, например, розувастатин.

При таких болях врачи могут порекомендовать:
1) приём НПВС, доказанным препаратом является индаметацин в дозировке 25-250 мг в сутки, обычно назначается курсом. Для уточнения дозировки и срока назначения рекомендуется очный осмотр невролога
2) при неэффективности анальгетиков назначается курс антидепрессантов, так как они обладают противоболевым эффектом.

Есть дома индаметациновые свечи

Можно использовать при головной боли

Почему и в марте и сейчас эти показатели в оак изменены? Это страшно?

Принятый ответ

Нет, совсем не страшно, показатели изменены только в процентном соотношении, а в абсолютном , что гораздо важнее, в норме.При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов

Здравствуйте. Учитывая, что было недавнее ОРВИ и сохраняются головные боли, сделать бакпосев из носа и на чувствительность к антибиотикам.
Не увидела в исследованиях узи сосудов шеи. На фоне остеохондроза возможны изменения позвоночных артерий, а так же посмотреть состояние общих и внутренних сонных артерий.

Сейчас еще раз загружу

Увидела. Спасибо.
Рекомендации по посеву из носа оставляю.
По поводу головных болей обсудить с неврологом применение триптанов (суматриптан например), если не бывает эффекта от препаратов из группы НПВС.

Что скажете по поводу изменении показателей в анализах? Это страшно? Если бы было воспаление то показало бы в общем анализе?

Изменения могут оставаться после перенесенной или персистирующей вирусной инфекции. Страшного ничего нет. Эозинофилы могут реагировать дополнительно на аллергический компонент. Ранее не было аллергии в весенне-летний период? На цветение растений, пыль? Плюс на отек слизистой (носоглотки) могут повышаться эозинофилы.

Вроде аллергии не было раньше, а вот нос все это время отекший. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Повторная консультация лор врача, посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Консультация аллерголога.
Здоровья Вам!

Здравствуйте.

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов , а также эозинофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.

По поводу головных болей, скажите есть ли связь с голодом, недосыпом, недостаточным питьевым режимом ?

Т. Е это не страшно? Почему то и в марте и сейчас они изменены

Да это не страшно, % показатель он неточный

Также рекомендуется досдать анализ на холестерин общий и лпнп, тк есть атеросклероз по узи.
Уровень ферритина в норме, работа щитовидной в норме

Головная боль не связана с недосыпом . Сначала болела в области лба . А сейчас перешла на виски. Раньше бывало виски болели но не так часто как сейчас. С утра не болит , но я переживаю что опять начнется и реально появляется головная боль

Поняла вас. В таком случае рекомендуется пройти шкалу hads https://psytests.org/depr/hads.html

Проходила , есть тревога , была у невролога , выписали мне анвифен

Принятый ответ

Рекомендую в таком случае получить мнение психотерапевта, потому что фенибут(анвифен) не самый лучший выбор в данном случае

Поняла вас , спасибо

Здравствуйте.
В данном случае нельзя исключить развитие воспаления тройничного нерва/ мигрени.
Так же присутствует повышенная тревожность.
В таком случае рекомендуется консультация невролога для назначения противотревожной терапии.

Здравствуйте, а что скажете по анализам , сдавала узнать про воспаление , мало ли нос опять дал о себе знать

Принятый ответ

По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Так же повышение эозинофилов может говорить об аллергической напряжённости организма.

Признаков воспаления и бактериальной инфекции нет.