Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. В 6.5 месяцев сильно болел. Пили антибиотики Сумамед. И нормобакт. В 8 месяцев стала появляться сыпь во круг рта и иногда на спине и руках. Иногда урчит в животе. Какает каждый день. (Либо круто, как козьи какашки, либо нормально). С рождение и до 1 месяца пили лактозар. Была лактазная недостаточность. Ребенок на смешанном вскармливании. Сейчас кушает прикормы, ГВ и смесь НАН опти про. В целом ребенок спокойный. Вес 9600, рост 75 см. Каждый месяц стал набирать по 150 гр. Сдали анализ на дисбактериоз. Сдавали из-за того что стала появляться сыпь. Что нам сейчас делать? Фото сыпи и анализы приложила

У ребенка нету
39 лет
1 Июня ·Просмотров: 68·Валя, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека, лечение по данном анализу, как правило, не назначают.

При введении прикорма рекомендуют допаивать водой 40 мл на кг веса в сут.

При сохранении твёрдого стула рекомендуют курсом форлакс детский.

Ребёнок чешет сыпь? В складках кожи есть покраснения?

Галина, здравствуйте. Ребенок сыпь не чешет. В складках покраснений нету.

А сыпь на спине и ручках можете прикрепить?

Учитывая временный эффект от элидела и отсутствие эффекта от ухода нельзя исключать атопический дерматит в таких случаях

Кожа сухая у ребёнка?

Кожа на спине и руках сейчас чистая. Скорее всего потница. Больше беспокоит во круг рта. Кожа не сухая.

Галина, посмотрите, пожалуйста фото старшей дочки. Высыпания на руках и она их чешит

Фото руки приложила

В таких случаях рекомендуют элидел до полного разрешения сыпи (обычно 2 нед, курс может быть дольше, согласно инструкции до 1 мес).

Так же на покраснения наносят эмоленты, обильно толстым слоем, не менее 4 раз в день ежедневно, без пропусков, длительно.

А подскажите, пожалуйста, после элидела через сколько минут наносить эмоленты

Не менее 60 мин.

У дочки когда появилась сыпь, нет признаков инфекции (насморк, кашель, температура)?

Нет. У нее это очень давно. То проходит, то опять появляется.

В таких случаях рекомендуют консультацию дерматолога для исключения контагиозного моллюска ( пупковидное вдавление с центральным углублением).

Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после умывания, купания

По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в составе микрофлоры кишечника, специального лечения, как правило, не требует

Здравствуйте, Валентина!
Я понимаю Ваше беспокойство и желание помочь ребенку, но к сожалению (или к счастью), анализ кала на дисбактериоз признан самым бесполезным исследованием. Т.к. диагноза дисбактериоз не существует. Подобное исследование так же сомнительно в отношении назначения его из-за сыпи.
По предоставленной фотографии и описанной ситуации можно предположить обычный раздражительный дерматит. У малышей очень нежная кожа, особенно на лице. Провоцирующими факторами могут стать трение, слюни, остатки еды, сухой воздух, резкая смена температуры или климата и многое другое.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано использование эмолентов. Например, Mustela, линейка липикар от Ля Рош Позей, Биодерма и т.д. А так же поддержание кожи в чистоте и сухости. При покраснении допустима использовать крема с содержанием цинка (судокрем, цикапласт)

Анастасия, здравствуйте. Судокрем и цикапласт не помогают. Эмолентами мажу каждый день. Элидел пока можешь красноту немножко снимает. Стоит отменить препарат появляется заново. Мазали комфодерм к. Мазали 5 дней. Все прошло. Через неделю вернулось всё заново

Поняла, в таком случае нельзя исключить старт атопического дерматита, у малышей он как раз стартует именно на лице, провоцирующие факторы те же, что и при раздражительном дерматите, но атопический дерматит это не просто раздражение, а хроническое воспалительное заболевание кожи. В лечении обычно используются гормональные препараты (адвантан, комфодерм) или противовоспалительные (элидел отлично подходит для использования на лице, но нужно больше времени для эффекта, чем для гормонов, но зато его можно применять длительно). Правила ухода те же, сухость и чистота. В любом случае, подобная сыпь, как правило, не связана с кишечником

Анастасия, а посмотрите, пожалуйста фото старшей дочки. У нее высыпания на руках и она их чешит. Фото сейчас выложу

Рекомендуется очная консультация дерматолога для осмотра и исключения бородавок, которые могут быть вызваны вирусом папилломы человека

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз в настоящее время малоинформативен. Он показывает лишь часть бактерии и в течении дня может быть разный результат

Единственный препарат для лечения запора - форлакс. Препарат не вызывает привыкания, не всасывается.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

Лечение должно быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Алина здравствуйте. Цикапласт и судокрем не помогает. Эмолентами мажу каждый день. Элидел снимает красноту только на время пользования, бросаешь мазать - начинается всё сначало. Мазали комфодерм К 5 дней. Всё прошло. Через неделю вернулось всё заново

Так может протекать атопический дерматит и к сожалению, он протекает длительно и требует постоянного ухода

Алина, а посмотрите, пожалуйста, фото руки дочки выложила у нее тоже сыпь и чешится

Так же можно предположить раздражительный дерматит