Как менять детское питание.

С рождения кушаем нутрилак премиум. Вес при выписки 3430был. Сейчас нам месяц и 22 дня . Вес 5500кг рост был 54 сейчас 60см . Но у нас с начала был стул как козьи какашки все сухие ( педиатр сказал поить водой ) потом стул у нас стал в форме колбасок. Ребёнок не спокойный. Постоянно ноги к верху после еды весь сгибается калачиком тужится. В животе при кормлении воздух хлюпает. ( перед кормлением выкладываю на жёсткую поверхность иногда воздух отходит) потом только кормлю . Вздутие нас беспокоит . Какаем 1 раз в день но вот 2 дня у нас стул через день. Стул сам темно зелёный и очень много не переваренной смеси. Пошли к гастроэнтерологу . Нам сказали сдать анализ кала. Сдали. Показало углеводы 0.40 . Как быть . Если нам смесь не подходит молочная почему 3 педиатора не хотят нам её поменять. Как поменять самой в таком случае и на какую . Прописали нам лаетозар перед каждым кормление с молочной смесью нутрилак. Правильно ли это. Если у ребёнка непереваримость с молоком зачем оставаться на молочной смеси этой.

28 Апреля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область
Лактазар как правило тоже закрепляет стул

Есть возможность приложить фото стула?
Стул на Ив может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы был не густой и не плотный

Здравствуйте, по фото кал нормальный консистенции. Не плотный.
Белые комочки в стуле так ферменты не до конца созрели, это переваренная смесь.
Смесь проходит через желудок и пищеварительную систему малыша. В процессе переваривания, некоторые компоненты смеси могут принимать белый цвет и проходить вместе со стулом.

При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.
Фермент лактазар может крепить стул , он не показан.
Так как нет симптомов лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не стоит его применять этот лактозар . Я пока только 2 раза ему сегодня давала

По предоставленным данным нет показаний
Может возникнуть запор

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческие колики и склонность к плотному стулу на смеси, но не явную непереносимость молока. Прибавка веса очень хорошая: с 3430 до 5500 за 1 мес 22 дня, это против тяжелой проблемы с перевариванием. Зеленый цвет стула на смеси часто бывает нормой, комочки тоже могут быть остатками смеси. Углеводы 0,40 - небольшое повышение, само по себе не доказывает лактазную недостаточность.

Лактазар обычно имеет смысл пробовать, если стул частый, жидкий, пенистый, кислый, с раздражением кожи. При плотном стуле и вздутии он может не помочь. Самостоятельно резко менять смесь нежелательно. В подобных случаях обычно рекомендуют проверить разведение смеси, объем кормления, допаивание водой между кормлениями, массаж/выкладывание. Если стул сухими шариками сохраняется, с педиатром обычно обсуждают переход на смесь комфорт/кисломолочную, а не сразу лечебную безмолочную.

Здравствуйте!
При описанных симптомах возможна частичная лактазная недостаточность (уровень углеводов в кале 0.4% это норма для ребенка до года), скорее смесь не подходит по составу малышу. Можно продолжить лечение лактазаром или проще поменять смесь на Nutrilak Premium Комфорт (с частично расщепленным белком и сниженной лактозой) вводить новую смесь постепенно в течение 5-7 дней, и наблюдать за стулом и поведением.

Здравствуйте
Смотрите, немного путаете.
При лн, которая по анализу - это дефицит фермента лактазы у ребенка, и при поступлении лактозы из смеси наблюдается плохое ее расщепление, она скапливается, бродит, вызывает газообразование
Мы можем помочь ребенку путем добавления ему фермента, и соответственно со временем, у него начнет вырабатываться в должном количестве, и можно отменять.
А вот абкм- это аллергия на "корову", соответственно тут нужно исключать все что связано с ней. Соответственно, это перевод на смеси гидролиз

По жалобам - отмечается только газоообразование, но это у малышей в норме. Углеводы могут немного быть повышены, но такое допустимо
Стул по фото - вариант нормы

Соответственно показаний к приёму лактазара нет. Энтерол так же не рекомендуется

Витамин Д назначают сразу по 1000 ме 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо тогда не буду это все давать.

А ещё молочницу поставили? Так как назначили кандид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да препарат мажу на язык

Принятый ответ

Поняда. Если налет только на языке был, то скорее всего это просто молочная дорожка
Если налет был на щеках, губах, то тогда это молочница, и нужно всю ротовую полость обрабатывать

С газообразованием бороться комплексно: газы скапливаются в первую очередь из за заглатывания воздуха, затем из за процессов в кишечнике.
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут, тут всё верно делаете.
Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз зажил, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью.
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку. Так же препараты на основе симетикона