Хочется постоянно сырых Грибов съесть
Вот как месяца четыре назад очень хочется постоянно сырых Грибов с магазина , почему у меня так и что это значить может?
Принятый ответ
Здравствуйте, часто такое состояние может быть обусловлено дефицитными состояниями
В таком случае обычно рекомендуют общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на ТТГ, анализ крови на дефицитные состояния: витамин Д, ферритин, фолиевую кислоту, витамины группы В.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грибы богаты витаминами группы В и витамин D, железом
Вероятнее всего, аппетит на грибы связан с дефицитами состояниями.
В таких случаях рекомендуют оценить щие показатели: витамин D, витаминВ6 и В12, ферритин.
Также это может быть при соблюдении диеты, особенно резко в рационе ограниченные жиры.
Скажите, нет ли ограничения в питании?
Здравствуйте , ну витамины пропиваю все .
Принятый ответ
Кристина,здравствуйте
Постоянная тяга к сырым грибам сама по себе не всегда говорит о болезни, но если это длится уже около 4 месяцев, стоит обратить внимание. Часто так организм реагирует на дефицит белка, железа, цинка, витаминов группы B или просто на изменение вкусовых привычек и микрофлоры кишечника. Иногда тяга появляется на фоне стресса, тревоги, усталости или ограничений в питании.
Важно понимать, что сырые магазинные грибы, особенно шампиньоны, в небольшом количестве обычно неопасны, но регулярно есть их сырыми не стоит. В них есть вещества, которые хуже перевариваются и могут раздражать желудок и кишечник. Лучше хотя бы слегка термически обрабатывать.
В подобных случаях рекомендуется проверить общий анализ крови, ферритин, железо, витамин B12, витамин д и цинк. Также стоит обратить внимание, нет ли у вас симптомов вроде слабости, выпадения волос, бледности, проблем со стулом, вздутия или снижения веса.
Пока можно добавить в рацион больше белка: мясо, яйца, рыбу, бобовые, а также продукты с цинком и железом. Если хочется именно текстуры и вкуса грибов - можно готовить их слегка обжаренными или запечёнными.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо большое Юлия , и ещё есть вопрос почему почти каждый день мучает бессоница ? С 2 х часов ночи и до 4-5 утра просто лежу заснуть не могу вообще либо засыпаю и посыпаюсь как с ней бороться ??
Здравствуйте!
Грибы содержат множество полезных веществ: белки, витамины группы B и D, селен, цинк, магний, фосфор . Некоторые предположения о том, с чем может быть связана тяга к грибам- нехватка определённых нутриентов. Возможно, организм испытывает дефицит белка, селена, цинка.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить дефициты витаминов группы В.
Таких случаях рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, Вит д.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас головокружение, выпадение волос, слабость?