Экстрасистолия и гинекология

Здравствуйте, мне 39 лет, женщина. Не курю, алкоголь редко и мало. Экстрасистолы проскакивали и в юности, но единичные и очень редко, что не вызывало беспокойство. С 25 лет экс-я стала частой, делала регулярно холтер, узи, узи щитовидки, гормоны, все в норме, назначали магний. В 31 на холтере показало около 20 тыс и я ездила в Бакулева, где посмотрев мои анализы сказали делать рча. Через год проскочила я так думаю параксизмальная тахикардия, которая копировалась вальнусными пробами и была пару раз. В 2019 году беременность. Во время беременности ни экстрасистолии ни параксизмов, и где-то год после точно ничего было, пока не было месячных. Потом все вернулось. И вот живя с этим много лет и наблюдая за собой возник вопрос: аритмия чаще всего во второй фазе цикла. Как только начинаются месячные и до овуляции всё тихо, также как и во время беременности и до начала восстановления цикла. Может мне попробовать принимать оральные контрацептивы, чтобы регулировать гормональную активность? У меня всегда было оч высокое либидо, у мужа нет, это вызывает дискомфорт. Может ли быть такая связь? Или все таки рча без гарантии результата?

Нет
39 лет
1 Июня ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, гормональные изменения могут быть причиной частой экстрасистолии. Зависимость от фаз цикла - довольно частое явление.
Поэтому, если видите, действительно, связь, то можно попробовать приём гормональных препаратов.
Но при этом обязательно предварительно надо дообследоваться и проконсультироваться с кардиологом.
Исключить курение!
Контроль за уровнем сахара, холестерина, скрининг УЗИ сосудов бца, УЗИ вен нижних конечностей.
По УЗИ сердца все хорошо? Ферритин, трансферрин так же в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все узи что вы перечислили в норме, делала все повторно чуть меньше года назад. Гемоглобин 150, ферритин 20, трансферритин не делала. Не курю. Успокоительные не помогают, только снижают давление и спать хочется. Езжу за рулем.

Хорошо. Все же ферритин низковат, должны быть более 40. Это тоже может иметь значение.

А экстрасистолия желудочковая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, желудочковая. Аритмия очень снижает качество жизни

Поняла.
А не назначались антиаритмические препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначали этацизин как раз за год до беременности, но я тянула с приемом и потом наступила беременность и затишье с аритмией

Можно просто так же попробовать пока идти на препаратах антиаритмических. Рча рассматривать как запасной вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!