Сыпь на коже у ребëнка
Здравствуйте. У дочки,возраст 4 года , сыпь на коже. На руках прям узорная, на бëдрах пятнистая, ближе к щиколодкам и на животе мелкая, как при диатезе. Были у педиатра, сказал, что похоже на пищевую алергию, так как накануне клубнику дочка ела. Когда приходили к педиатру пятна стали проходить и больше напоминали мелкую сыпь(пятница). Воскресенье, сыпь посветлела и помельчала, почти незаметна, Где-то совсем пропала. Давали зодак, убрали сладости, из фруктов только яблоки и персики оставили, в субботу голубика была ещё. Сегодня с утра, почти норм. Температуры не было, ранее один день была 36.8, ну у неë по утрам такое бывает почему-то. Сегодня после дет. сада забрала, снова вся в пятнах. Сегодняшние фото скидываю, первые дни когда еë обсыпало, было лучше, щас стало намного хуже. Немного соплей появилось желто-зелëных. Ранее такого не было. Ребнка ничего не беспокоит, ведëт себя как обычно. Ни зуда, ни болей, ничего. Только она как леопард. Что это такое то? Раньше такого никогда не было. Обсыпает еë обычно от сладкого, когда щас то и много ест и от клубники если много съест. Других причин обычно не было, либо я о них не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает у детей на фоне или после симптомов простуды (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое:
Для облегчения зуда и дискомфорта - антигистаминные препараты, например, Зиртек или аналоги,в возрастной дозировке.
Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин крем в течении дня.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Важно наблюдать за состоянием ребёнка, при усилении зуда, распространении сыпи, появлении температуры или других симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога или педиатра для уточнения диагноза.
Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Подскажите пожалуйста. А это нормально, что сыпь которая крупная с узором горячая. Как будто там воспалительный процесс идëт?
Да, это специфический признак инфекционной эритемы. Так же может отмечаться покраснение щёк.
Часто подобные состояния может вызывать парвовирус В19.
Как правило, высыпания в дальнейшем исчезают бесследно.
Парвовирусом мы переболели год назад(подтверждëнный).Насколько я поняла, этот вирус разовая акция как ветрянка. Сначала тоже подумала что он так щеки красные в первую волну были. Но сейчас щеки чистые а на руках и бëдрах сегодня обострилось прям, хотя вчера было почти норм уже. Сегодня решила без душа даже обойдётся. Протерла чистым полотенцем тёплым мокрым интим. зону и всё. Завтра уже до душа доберëмся.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.