Кожные очаги
Добрый день! Неделю назад на руке , на кисте появилось пятно , был зуд и шелушение. Помазала акридермом, зуд исчез, и как будто верхний слой кожи с шелушился, и стало красное пятно. Похожее есть на ноге , на щиколодке(оно давно, но не беспокоит). Но теперь пойду лично на прием, но через неделю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Псориаз? На экзему не похоже. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Монетовидной экземы (нуммулярный дерматит,микробная экзема)- это разновидной экземы характеризующая хроническим течением, с четко ограниченными монетовидными очагами.
Патогенез заболевания не ясен, возможна мультифакторная этиология с нарушением функций эпидермиса.
Заболевания внутренних органов или инфекции (синусит,хронический тонзиллит,хронический бронхит,бронхоэктазы,хронический простатит,хронические инфекции зубов) иногда являются важными резервуарами бактерий и триггерными факторами заболевания.
Обычно при данном заболевании рекомендуют:
-Необходимо устранить триггерные факторы и основное заболевание. -Инфекции лечат антибиотиками,подозрительные провоцирующие факторы и лекарства следует также устранить.
-Необходимо избегать
контактов,раздражающих кожу.
-Снизить контакт с водой
-Для снятия зуда рекомендуют Зиртек по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов
Наружно рекомендуют:
Тридерм крем 2 р/д, длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 14 дней
Спасибо большое
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, на псориаз точно не похоже, экзема возможна, но настораживают такие четкие границы очага на руке, такое возможно в том числе и при микозе кожи (лишай) поэтому лучше за 3 дня до приема ничего не наносить и слать соскоб, тогда он будет максимально достоверным, но на ноге не грибок, просто как старый дерматит который никак не может зажить и туда вот акридерм сейчас подойдёт, на руке так ещё может проявляться аллергический дерматит если был какой то длительный контакт с водой или бытовой химией накануне
Спасибо большое
Здравствуйте!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии нумулярной экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление нумулярного дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Спасибо большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
На псориаз не похоже на вид
Можно предположить нуммулярный дерматит
Часто бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуют использовать эмоленты регулярно
Одежда хлопок
Курсом под контролем врача комфодерм или акридерм
Спасибо большое
На здоровье
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Пятно на ноге больше похоже на фрикционный дерматит.Это длительное , механическое повреждение кожи. А результате трения и сдавление ткани.
Внешне выглядит как сухость кожи, утолщение поверхности кожи, шелушение , трещинки.
Первое это убрать причину.
Кожу рекомендуется увлажнять и смягчать .
Для этого можно использовать крема с мочевиной.
Уродерм крем.
На руке необходимо исключить микроскопорию гладкой кожи.
Для этого необходима консультация дерматололога очно
Осмотр через лампу Вуда.
Соскоб на грибы.