Консультация хирурга /

После удаления тату — вопрос №2611237

После удаления тату кислотным ремувером (28 октября). Заживление шло нормально, но отходило очень много желтой жидкости, прям потом, в корочки она тяжело превращалась, сама себя размачивала. Были легкие покраснения вокруг и маленькие волдырики. 7 числа покраснения стали сильнее, сменил мазь на левомеколь, но за 2 дня ситуация не улучшилась. 9 числа вечером начал прием амоксиклав (1000) 2 раза в день, мазь офломелид и промывание хлоргексидином 2 раза в день под повязку, также начал прием лоратадина 1 т в день. За ночь одно место удаления стало заметно лучше, сошла отечность уменьшилось покраснение, вторая почти также, видимо потому что там меньше слой тканей и было больше пигмента (рядом с щиколодкой). Хотелось бы узнать правильный ли план действий, может что-то добавить? Предполагал нимесил на 3 дня 2-3 раза в день.

Возраст: 34

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
После химического воздействия на ткани, раны получились по типу ожоговых, которые как правило в первое время хорошо экссудируют.
Сейчас когда нет отделяемого, когда раны покрылись корочкой, нет необходимости в мазевых повязках.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее на корочки нанести раствор бетадина до полного заживления. На область покраснения ( это контактный дерматит)- крем неотанин, пока краснота не пройдёт.
Внутрь приём антигистаминного продолжить, нимесил можно х 2 раза в день 3-5 дней.
Такие раны заживают не быстро, в течении месяца в среднем
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, За ночь повязка слегка пропитывается желтой жидкостью, корочки на ране нет, темный цвет это остатки пигмента.
Нефролог, Хирург
Небольшое количество жидкости может быть на фоне использования мази.
Бетадин будет сушить
Хирург
Здравствуйте! Пока есть отделяемое, я бы поделала повязки с раствором хлоргексидина, т.е.смочить марлевую салфетку и положить на рану, сверху можно одеть сетчатый бинт. Далее, когда рана подсохнет, можно будет перейти на мазь Левомеколь или метилурациловую 1 р в день. Ноге почаще придавать возвышенное положение. Пока не мыться. Доброго здоровья!
Хирург
Здравствуйте, это химический ожог , ожоговые повреждения заживают с эксудацией, и иногда она длительная.
В данной ситуации рекомендую таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 10 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления.
Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 10 дней.
Местно на область корочек мазь Стелланин тонким слоем дважды в день, предварительно обрабатывать мирамистином.
Кожу красную вокруг наносить крем Неотанин или Фенистил.
Здоровья