Нарушения по аудиограмме

Здравствуйте. Пару дней назад у меня была слуховая травма, я мылась в душе, у меня в этот момент ушах была вода частично, и в метре от меня разбилась стеклянная ваза. Звук показался мне очень громким, было ощущение что заложило ухо, и через день я обратилась к лору. Врач сказал сделать аудиометрию, и в случае нарушений обратиться повторно. Человек который делал исследование, не объяснил мне результат. Подскажите пожалуйста 20 дБ - нормальный слух или тугоухость? На левом ухе аудиторамма полностью ровная, а тут две точки снижены. Раньше я делала это исследование и результаты были хорошие, т.е. была прямая линия по 10-15дб. Стоит ли мне волноваться и проходить какое то лечение?

23 года
1 Июня ·Просмотров: 172·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобное значение в 20 дБ на различных частотах является нормой. Вообще норма считается до 26. Аудиограмма не должна обязательно быть ровной. Есть широкий диапазон, который является нормой. От 0 и даже ниже. До 26 децибел. В принципе сейчас, но необходимо просто дать тебе отдохнуть от шумовой нагрузки. Не слушать музыку в наушниках. Избегать Места, где есть звуки громче 80 децибел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Я прикрепила старые обследования за март. Можете пожалуйста посмотреть не стало ли хуже?

Немного сдвинулось вниз по низким частотам на 10 дб. Но это может быть и субъективная погрешность. А надо понимать что данные тональной аудиметрии не могут считаться как безусловно правильный, потому что иной раз кажется, что слышно звук, а другой раз кажетсяется, что не слышно, а больше ощущается. Поэтому + - несколько децибел не является причиной для установки диагноза. Тем более что была акутравма, и мог быть в ухе и небольшой шум. Или возмодно слуховая труба ткт суть хуже работает. В любом случае сейчас подобные результаты тональной аудиометрии интерпретируют, как вариант нормы. И нет необходимости проводить какое-либо лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

На аудиометрии звуковоприятие в норме, то есть орган слуха не пострадал. В целом аудиометрия интерпретируется как норма, но если сильно "придраться", то линия на 20 дБ это костная проводимость, то есть совсем немного имеется нарушение заукопроведения, возможно в ухе сохраняется вода или на фоне громкого звука произошла дисфункция слуховой трубы.
Такие изменения на аудиометрии обычно не требуют повторного исследования, если сохраняется заложенность уха, то дополнительно проводят еще тимпанометрию, чтобы понимать за счет чего заложенность. Если жалоб нет, то лечения и дообследования не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуете. Я прикрепила старые обследования за март. Можете пожалуйста посмотреть не стало ли хуже? А что значит костная проводимость? Дело в том что платно мне делали обследование в марте, и тогда сначала надевали наушники а потом ставили какой то прибор на кости черепа, и тоже я нажимала на кнопку когда слышала звук. А тут были только наушники

Обе аудиометрии с нормальным слухом.
Костная проводимость оценивается для оценки органа слуха, минуя звукопроведение (слуховой проход, среднее ухо). Вот то что ставили на кости черепа это и есть оценка костной проводимости.
На новой аудиометрии отмечена и костная и воздушная проводимость (через наушники и через кости черепа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Но делали они только воздушную проводимость. Интересно)) может потому что я обращалась без записи, не стали делать расширенное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И может быть сможете еще подсказать мне по одному вопросу
У меня достаточно длительное время ощущение заложенности в правом ухе, оно иногда сильнее, иногда менее заметное, иногда практически не ощущаю. И при этом всем Звуки в левом ухе более звонкие, а правое слышит более приглушенно. Но аудиометрия получается в норме неоднократно. О чем это может говорить? Может ли быть что у меня от рождения одно ухо слышит иначе, чем другое?

Возможно не стали делать, так как по воздуху проводимость хорошая, то есть имеется уверенность в сохранности органа слуха

По второму вопросу, возможно как раз есть нарушение звукопроведения, которое может зависеть от анатомии полости носа например. Тут как раз оценивают тимпанометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Последним файлом прикрепила тимпанометрию за март. Мне сказали тогда что все нормально. То есть может быть нарушение звукопроводимости, но на аудиограмме этого не видно, и это не считается нейросенсорной тугоухостью? По осмотру через раз говорят что перепонка втянута. Но тимпанометрия в норме

Да, тимпанометрия хорошая. Но, ее лучше делать в момент заложенности с etf-тестом, это функциональная оценка слуховой трубы.
Втянутость перепонки как раз говорит о нарушении функции в слуховой трубе, а это как раз нарушение звукопроведения, это не нейросенсорная тугоухость

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла вас. Я уже начала переживать что проблемы со слухом( тк принимаю метотрексат а он по инструкции ототоксичен

Вообще Метотрексат не считают ототоксичным, его связывали со снижением слуха при очень высоких дозировках (такие дозировки , например в ревматологии не используются вовсе), но и на высоких дозировках после отмены препарата было зафиксировано возвращение слуха.

Принятый ответ

Добрый день.
На тональной аудиометрии диапазон восприятия громкости в норме до 20 дБ. Т.е, по результатам тональной аудиометрии слух считается нормальным.
При звуковой травме рекомендуется ограничить громкие звуки (ношение наушников, не слушать громко музыку, избегать посещения громких заведений в течение 10-14 дней.
Может быть рекомендован курс витаминотерапии(витаминный комплекс группы В) до 3х недель.
При наличии шума в ушах может быть рекомендован препарат Бетагистин 48 мг внутрь по 1 таб 1р/день в течение 1-2 мес в зависимости от продолжительности шума в ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Есть незначительные изменения, но во первых обе аулиограммы укладываются в норму, во-вторых, могут иметь место незначительные погрешности приборов, если исследование выполнялись в разных местах.

Принятый ответ

Добрый день Полина! Это лор доктор Сергей Львович!
Не надо расстраиваться-да конечно жаль разбитую вазу,но данный звук- это не взрыв или рев самолета около уха! Звук разбитого стекла или фарфора - не может вызвать баротравму!!!
На основании аудиометрии - ранее и в настоящее время-у вас абсолютно нормальное восприятие тонов аудиометра (0-25 дБ- это норма). Лечение и обследование в настоящее время не требуется! Желаю вам отличного настроения!!! Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По аудиологическому исследованию слуха нет нарушения звукопроведения звуковосприятия .
Данная аудиометрия интерпретируется в такой ситуации как отсутствие патологии слуха .
.