Назначение ЗГТ
Доброго дня. Месячных нет год. Встал вопрос о назначении згт. Ранее делала генетику другого типа, там риски онкологии шейки, груди и легких. Сейчас доктор назначила другое исследование. Я правильно понимаю, что есть риски онкологии и згт лучше не применять. Приливов нет, принимаю фито эстрогены и уколы пениамин. Есть жалобы на депрессию, остеопения поясницы и непонятная дрожь внутри, сухость и дряблость кожи. В анамнезе ЖКБ,ФКМ, фиброаденома, аденомиоз
Принятый ответ
Здравствуйте
ЗГТ сейчас разрешается применять даже с онкологическим диагнозом в анамнезе!
Все молекулярно-генетические маркеры риска - это сугубо теоретическая информация, оторванная от реальности и достоверно риски не предсказывает
Если ест показания к ЗГТ - с онкологической точки зрения ограничений нет
Владислав, здравствуйте. У меня была дисплазия шейки, у сестры двоюродной онкология по женски, всё удалили, бабушка тоже онкология.
Это ни о чем не говорит
Дисплазия ШМ не является гормонзависимым процессом
Даже при раке ШМ назначают ЗГТ
Владислав, а повышенная экспрессия ESR1 (α) не запустит процесс в органах мишенях? Посмотрите пожалуйста, я прикрепила исследования
С точки зрения онкологии данный показатель не несет никакого практического значения
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть показание к приему ЗГТ вы можете ее принимать. С онкологической позиции ограничений к приему нет.
Рустам Гамирович, а повышенная экспрессия ESR1 (α) не запустит процесс в органах мишенях? Посмотрите пожалуйста, я прикрепила исследования
Нет не запустит. В практике никакого значения данный показатель не имеет