Консультация гепатолога /

Хронический гепатит В — вопрос №3043065

Добрый день! У меня хронический гепатит В, найдены антитела к ядерному антигену HBcor, знаю что он не лечится, подскажите сколько реально с ним прожить и опасна ли я для своих близких? Инфекционист говорила что ядерный самый тяжелый, но вроде как будет пытаться лечить, но у меня есть сомнения на ее счет. Биохимия в норме, узи тоже, исследование на степень поражения печени еще не делала. Подскажите какие вообще мои дальнейшие действия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гепатит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, продолжительность жизни при вирусном гепатите В зависит не только от наличия вируса, но и от образа жизни. Необходимо контролировать печеночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ггт), при нарушениях проходить плановое лечение. Здоровый образ жизни (ограничить до минимума алкоголь, контроль массы тела, эти показатели и без вируса могут повреждать печень). С учётом ЗОЖ продолжительность жизни может не снижаться. У меня в практике и пожилые люди есть, у которых никак вирус не проявлялся, лечились они от болезней, связанных с возрастом. По поводу заразности, обычные меры предостороженности, индивидуальные средства личной гигиены.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что антиген гепатита В не обнаружен можно предположить либо "спящую форму" гепатита В (по простому неактивную) или перенесенный гепатит В.
Для уточнения в подобных ситуациях выполняют: aHBe, ПЦР ДНК HBV качественный. Если оба маркера будут отрицательными то можно будет говорить о полном выздоровлении.
По анализам уже все хорошо, т.к. нет антигена в крови.
Фиброскан в плавом порядке рекомендуют также в таких ситуациях выполнить чтобы оценить степень фиброза печени.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, нужно сдать anti-HBe, правильно я поняла?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно и ПЦР ДНК HBV качественный.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое, пцр должен быть отрицательным, а антитела наоборот должны быть? Это будет означать наличие иммунного ответа? Простите за кучу вопросов, очень тяжело ориентироваться во всем🙏
Инфекционист, Гепатолог
Если оба показателя будут отрицательными, то гепатит В перенесен в прошлом и сейчас наступило полное выздоровление.
А если aHBe будет положительным, а ПЦР отрицательным - то это будет указывать на "спящую форму" гепатита В. При которой лечение не требуется, человек никого не может заразить, но она требует динамическое наблюдение, 1 раз в год сдаются ПЦР, aHBe, HBsAg.
При таких показателях возможна реактивация, но это крайне крайне редкие явления.
Инфекционист
Здравствуйте! Если печень не повреждена (что подтверждается вашими нормальными показателями биохимии и УЗИ), и вы соблюдаете екомендации врача, то продолжительность жизни может быть близка к обычной.
-Опасность для близких: Вы можете быть заразны для окружающих, особенно через кровь, половые контакты и использование общих предметов личной гигиены (например, бритв). Вашим близким рекомендуется сделать прививку от гепатита В, если они еще не привиты.
В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют;
- Выполните исследование на степень фиброза печени, эласьтографию.
- Регулярно 1 раз в 6 месяцев сдавайте анализы на вирусную нагрузку ПЦР крови н качественно и маркеры гепатита В.: Биохими крови с печеночными пробами.
- Ведите здоровый образ жизни: избегайте алкоголя, следите за питанием, поддерживайте нормальный вес.
Современная медицина позволяет эффективно контролировать хронический гепатит В.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По анализу на сегодняшний момент можно лишь сказать, что человек контактировал с гепатитом б. Есть хронический или наступило выздоровление по этим анализам не сказать, возможно и не нужно будет лечиться.

Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, антиHbeAg, антиHbsAg (если отрицательныйHbs будет)
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не гепатит В, а показатель что болели им, может быть даже с выздоровлением.
В таких случаях сдают:
алт
пцр гепатит В качественно
ифа Anti-Hbs, Anti-Hbe, HbsAg
Дальше по результатам