Кашель насморк
Добрый день, начала болеть в начале мая, заболело сильно горло, насморка не было, решила, что простое полоскание поможет и не стоит принимать АБ. Полоскание помогло, горлу стало заметно легче, но все спустилось ниже и начался кашель. Примерно 6 мая буду у пульмонолога , он прописал джозомицин 5 дней по 1 гр., и ингаляции пульмикорт и биролуал. Насморка так же не было. АБ пропила и ингаляции сделала , стала чуть легче но не существенно. Сделала анализ крови - там проблем нет. Флюорография - так же изменений нет. В районе 25 мая еще раз посетила пульмонолога : прописала ингаляции биродуал и ингаляции ингасалин. И принимать 10 дней монтелукаст. Прошло почти 10 дней кашель стал чуть стихать, но не существенно , если не делать ингаляцию , то кашель страшный и так же появился насморк. Промываю нос и капаю трамицент. Что еще принять ?? Чем полечиться ? Сейчас к врачу обратиться возможности нет ((
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кашель сухой или влажный, в течении дня или ночью также есть, аллергия ранее была на что-либо?
При затяжном кашле обычно рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком.
На долечивание в подобных случаях эффективен курс препаратов тройного действия- Джосет Актив или Аскорил ЛС до 10 дней. Препараты обладают противовоспалительным, муколитическим и бронхорасширяющим действием.
Кашель в основном днем и ближе к вечеру , не написала , что в начале еще делала ингаляции Амбробене
В основном кашель сухой , отходит мокрота очень плохо. Аллергии не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При длительном кашле, если на флюорографии нет изменений и в анализе крови тоже, как правило рекрмендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, и дополнительно рекрмендуют сдать мазок с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Также кашель в таких случаях может быть связан с бронхообструкцией. Для ее исклбчения рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком. На флюорографии видно строение бронхов, а их функцию показывает спирометрия с пробой с бронхиолитиком. За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
По спирометрии будет понятно нужно ли назначение дозированного ингалятора для поддержания бронхов.
Если мокрота хоть немного отходит,в таких случаях рекомендуют ингаляции Беродуала и Лазолвана с ыиз.раствором через небулайзер. Беродуал расширяет бронхи, Лазолван обладает муколитическим действием.
При таком кашле обычно рекомендуют Реглисам, он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты.
С уважением!
Спасибо , сейчас понимаю , что длительный кашкль вызвала реинфекция (снова красное горло и насморк) может пропить антибиотик широко спектра , который действует на верхние дыхательные пути и нижние ?
Для исклбчения персистирующей инфекции в таких случаях рекомендуют сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы и хламидии пневмоние, или анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Показаниями к назначению антибиотика служат обычно :
1. Изменения в общем анализе крови в виде повышения лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ
2. Повышение температуры тела более 5ти дней 38ми градусов, наличие длительного кашля с гнойной мокротой
3. Если в посеве мокроты или соскобе с задней стенки глотки высеивают флору, чувствительную к антибиотику.
4. При подтверждении в анализе крови острой фазы инфекции, вызванной атипичной флорой (положительные антитела класса М в крови на респираторные микоплазмы или хламидии пневмоние),или выявление положительного ответа мазка с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК этим возбудителям.
Принятый ответ
Добрый день.
При длительном кашле обычно рекомендуют исключить ряд возможных причин;
- Есть ряд инфекционных агентов, которые при персистенции в дыхательных путях могут вызывать длительный кашель, в частности респираторные хламидии и микоплазмы. Обычно для их исключения назначают контроль анализов крови на антитела класса М и G. При положительном титре IgM может потребоваться повторный курс антибиотика.
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом), особенно при наличии положительного эффекта от проведения ингаляционной терапии
- Исключение аллергической природы кашля- для этого обычно назначают анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ (особенно если имеются и другие жалобы- изжога, боли в животе). Это состояние, которое сопровождается забросом кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани. Из за этого происходит механическое раздражение слизистой, могут быть микро аспирации в дыхательные пути. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку по анализам крови исключено активное воспаление, а также отсутствуют изменения на флюорографии, а также имеется положительный эффект от ингаляционной терапии, то в подобных случаях, в первую очередь, обычно рекомендуется дообследование на исключение бронхоспазма как причины затяжного кашля.
Бронхоспазм мог возникнуть как следствие гиперреактивности (повышенной чувствительности) бронхов на фоне ОРВИ.
Для выявления бронхоспазма обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат). С целью получения достоверного результата, как правило, рекомендуется за сутки до исследования отменить все ингаляции.
Дополнительно при длительном кашле и наличии насморка также целесообразно консультация ЛОР-врача. Поскольку причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке глотки при ЛОР-патологии (например, синусите). При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для лечения эффективным считается обильное промывание полости носа.
Для исключения аллергической природы кашля обычно проводится анализ крови на общий IgE
Принятый ответ
Здравствуйте
При сухом кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%