Осложнение после пневмонии
После перенесенной пневмонии сделал МСКТ легких , результат: Инфильтративные изменения нижней доли левого легкого Лечащий врач сказал показаться хирургу и пульмонологу для консультации и дальнейшего лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, как давно перенесли пневмонию, принимали ли антибиотик?
На КТ описаны:
1.Кальцтнат - это неактивный поствоспалительный процесс, который перенесенн очень давно, когда зона воспаления замещается кальцием. Жалоб не вызывают, опасности не представляет для здоровья
2. Инфильтрат в 8м сегменте требует дообследования.
Это может быть поствоспалительный процесс, при возможности, прикрепите рентген или КТ, по которому ставили диагноз пневмонии к вопросу, так как важно оценить динамику в таких случаях.
Также это может быть зоной активного ещё воспаления.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Консультацию торакального Хирурга лечащий врач назначил, чтоб он решил вопрос о необходимости предоставления фибробронхоскопии для уточнения диагноза.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра, он проведет Диаскинтест, обследует мокроту.
По описанию КТ больше похоже именно на поствоспалительные изменения.
Здравствуйте Доктор, пневмония была первая в пандемию , это 2020 год примерно , перенес тяжело, но восстановился хорошо, вторая пневмония была в середине июля , месяц назад получается.
Был цефтриаксон, затем врач услышав остаточные хрипы назначил клацид.
Ну и еще кучу витаминов, вобэнзим и другие вспомогательные препараты.
Здравствуйте!
По данным ктогк- инфильтрация в 8 сегменте требует до обследования. Нужно будет посмотреть на активность воспалительного процесса, если он есть. Для этого сдать ОАК, кровь на СРБ, если получается, сдать мокроту на анализ.
Возможно данный инфильтрат пост воспалительного характера.
А кальцинат по данным кт- это состояние после перенесённого воспаления, когда очаг воспаления замещается кальцием.
Здравствуйте. Обычно на долечивание пневмонии назначают Бронхомунал 7 мг 1 капсула в сутки курсом по 10 дней в месяц 3 месяца, курс Лонгидазы 3 тыс. МЕ в сутки 1 р в 3 дня в\мышечно №10, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!
Добрый день.
В таких ситуациях важно понимать, когда была перенесена пневмония и какова была ее локализация, проводилось ли в то время рентген или КТ исследование легких? Также важно понимать, какие у Вас жалобы на настоящий момент?
По описанию КТ от 21.08 имеется ряд изменений:
- инфильтрат в 8 сегменте- это участок уплотнения легочной ткани. Он может означать наличие активного воспаления (то есть либо повторной, либо той же самой пневмонии), может быть участком поствоспалительных измений (то есть зоной фиброза). Требует динамического наблюдения и до обследования- контроля анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки активности воспаления.
- кальцинат- это лимфоузел, покрытый слоем кальция. Изменение не активное. Является остаточным после ранее перенесенной инфекции (пневмония, ковид). Лечения не требует.
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, какие жалобы сохраняются, температура повышается? Какими препаратами лечились? Когда делали первое кт?
Для того чтобы отличить активный воспалительный процесс от остаточного направляют на общий анализ крови и с реактивный белок