Назначить антибиотик по анализу ребенку

Ребенок 4 года, с 23.02 кашель и высокая температура до 39,7. Лечился до 03.03, ингаляции пульмикорт, кашель в итоге сохранился, выписали, назначили пропить Флюдитек. Сходил в сад 3 дня и в ночь на 08.03 опять температура, кашель особо не проходил. 3 дня опять высокая температура, врачи особого лечения не назначают, говорят все от соплей. Но температура продолжает быть 37-38, сдали кровь, там бактериальная инфекция. Нужно назначить лечение

4 года
12 Марта ·Просмотров: 294·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По результатам общего анализа крови признаков бактериальной инфекции нет, изменения только в процентном соотношении, данные показатели оцениваются вторичные. В абсолютных показателях повышения нейтрофилов, которые говорили бы о бактериальной инфекции, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А чем лечить тогда кашель? Он то продуктивный( ночью и с утра) то сухой( днем и к вечеру)

Принятый ответ

Флюдитек, как и любой отхаркивающий препарат, усиливает кашель и удлиняет период выздоровления. При этом при хорошем самочувствии ребенка и отсутствии хрипов в легких кашель может сохраняться до месяца после перенесенной инфекции. Сам по себе он не является опасным и является защитным механизмом организма, не требует отдельного лечения. Обычно достаточно прохладного увлажненного воздуха в помещении и санации полости носа.

Принятый ответ

Добрый вечер

в приложенных файлах. изменений, характерных для бактериальной инфекции не отмечается, уровень лейкоцитов, а также нейтрофилов в абсолютных показателях (10*9) в пределах возрастной нормы

незначительные изменения в процентном соотношении в лейкоцитарной формуле не являются показанием к старту антибактериальной терапии

Как правило. при подобных изменениях показано только симптоматическое лечение

у детей, посещающих коллектив. особенно в эпид.сезон, увы, моет наблюдаться череда ОРВи

признаков анемии и скрытого дефицита железа нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови можно предположить течение вирусной инфекции, убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
В таких ситуациях обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Т.е кашель не надо лечить? Он мучает его и температура держится, вчера и сегодня не давала жаропонижающее

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа крови, бактериальных изменений не выявлено. У ребёнка вирусная инфекция. Антибактериальный препарат в данном случае не показан. Лечение симптоматическое.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.