Белое уплотнение на десне
Ребенок 1.2, примерно в год появилась маленькая белая точка, сейчас выросла. Это не зуб. Что это может добыть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите к вопросу имеющиеся фотографии (понимаю, что их сложно сделать), по возможности с разных ракурсов, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос 🙌🏻
Здравствуйте !Фото прикрепила к вопросу
Благодарю вас, сейчас загрузилась фотография 🙏🏻
Судя по ней можно предположить:
1. Узелок Бона. Узелки Бона это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, которая формировалась ещё внутриутробно. Визуально они выглядят как белые точки на дёснах. Делать с ними ничего не нужно, они сами рассасываются.
2. Временный зуб, расположенный под углом или неправильной формы.
В этом случае также в возрасте 1,2 никакого лечения не требуется, однако чтобы точно понимать что на десне обычно рекомендуется проведение рентген снимка. Зуб будет виден на нем🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Описанная картина напоминает жемчужину Эпштейна или узелок Бона. Жемчужины Эпштейна -это белые или желтоватые кисты до 3 мм, которые появляются на небе и десне у новорождённых. Они образуются из-за задержки эпителиальных клеток на поверхности дёсен.
Бугорки могут быть заметны, когда ребёнок открывает рот, чтобы заплакать или зевнуть. При этом они не причиняют малышу никакого дискомфорта и не должны мешать кормлению.
Жемчужины Эпштейна не требуют лечения. Они рассасываются самостоятельно с возрастом ребёнка. Крайне редко, если самостоятельно не рассасываются, можно прибегнуть к помощи стоматолога для их вскрытия.
Поэтому не переживайте, страшного ничего нет)
Узелок Бона -это маленькая (1–3 мм) безболезненная киста на десне у младенца, которая является остатком ткани зубной пластинки. Он абсолютно не опасен, не является признаком болезни, не мешает прорезыванию зубов и не требует лечения. Узелок самостоятельно рассасывается в течении недели или несколько месяцев жизни ребёнка.
У нас это появилось в год. До года не было ничего.
Жемчужины я знаю появляются у совсем младенцев или присутствуют с рождения.
Поэтому как будто бы не похоже …
Вы правы. Часто бывает так. Но я , как хирург , вижу на приеме очень много детишек в возрасте старше года с узелками Бона или жемчужинами Эпштейна. Поэтому никогда этот диагноз не отметаю в силу возраста. Слущивание остаточного эпителия может происходить в любом возрасте до 3 лет.
Также Возможный диагноз в этом возрасте это чаще всего дентационная киста (или киста прорезывания). Она выглядит как полупрозрачный или белесоватый узелок на десне ровно над тем местом, где скоро должен появиться зуб. Она безболезненна, не мешает ребёнку и проходит сама, как только зуб прорезается сквозь неё.
В таких случаях для спокойствия можно сделать прицельный рентгеновский снимок и будет понятно, где же зуб и киста ли это)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
По фотографии можно предположить наличие узелка Бона. Он возникает из остаточной ткани слюнных желез или зубной пластинки. Подобное явление не связано с какими-либо заболеваниями или пороками развития. Появление узелков объясняется естественной подготовкой организма ребенка к движению и последующему прорезыванию молочных зубов. Специфического лечения эти образования не требуют,у малыша не вызывают дискомфорта или осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото похоже на кисту прорезывания)
Такая киста выглядит как пузырёк или шишечка) Она появляется в области, где должен прорезаться новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне кисты. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить:
1. Образование узелка Бона. Узелки Бона-это крошечные кисты из остатков ткани слюнных желез или зубной пластинки. Эти бугорки обычно не чешутся, не воспаляются и никак не мешают малышу в питании. Лечения, как правило, не требуют, обычно проходят сами.
2. Кисту прорезывания, которые часто возникают у малышей.
Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она, как правило, рассасывается самостоятельно. Никакого лечения обычно не требуется.
То есть ничего опасного по фото не наблюдается, что требовало бы лечения.
На ощупь мягкий или плотный? Дискомфорта не вызывает?
Здравствуйте! Больше плотный, чем мягкий, сильно не продавливается
Давила ребенку во время сна-никак не отреагировал
Возможно, что приближается время для прорезывания временного зубика, поэтому могла появиться киста прорезывания. Никакого лечения обычно не требуется. Поэтому за это можете не переживать. Когда зубик начнет свое прорезывание, то рассасывается самостоятельно. А если это узелок Бона, то так же проходит, как правило, самостоятельно. Поводов для переживаний нет🙏