Полип и миома матки чем опасны?

Здравствуйте! У меня полип и миома матки Мне сказали сначала надо удалить полип,а потом только миому! Сегодня месячные пришли очень обильные. Что делать?

Нет
35 лет
1 Июня ·Просмотров: 335·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Полип эндометрия может быть причиной обильных менструаций, межменструальных кровянистых выделений, анемии и иногда затруднять наступление беременности.

После удаления полип обязательно отправляют на гистологическое исследование, так как в очень редких случаях он может быть не доброкачественным.

Миома матки также чаще всего доброкачественная опухоль мышечного слоя матки.
В зависимости от размера и расположения она может вызывать обильные менструации, боли, давление на мочевой пузырь или кишечник, снижение гемоглобина из-за хронической кровопотери, а иногда влиять на зачатие и вынашивание беременности.

Это все зависит от расположения.

Если она растет в полость матки, то может давать такие симптомы.

Если же миома не в полости матки и нет ее быстрого роста, то в отличии от полипа, ее просто наблюдают.
Загрузите УЗИ, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста результат УЗИ

УЗИ еще загружается.

По поводу обильных менструаций, тактика:

- Если прокладка полностью промокают менее чем за 1-2 часа, выходят крупные сгустки, появилась выраженная слабость, головокружение - лучше не ждать и обратиться в гинекологический стационар или вызвать скорую помощь.

- Если самочувствие удовлетворительное и это пока просто похоже на очень обильную менструацию, то обычно используют Транексамовую кислоты для уменьшения обьема выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Пожалуйста ☺️

Теперь по УЗИ.

По поводу полипа: достоверным признаком полип является наличие сосудистой ножки, у вас же при ЦДК сомнительные локусы кровотока.

Это важно, так как после менструации в полости матки иногда остаются участки эндометрия, которые на УЗИ выглядят как гиперэхогенный очаг. Они могут имитировать полип.

Через цикл-два такие очаги обычно исчезают (то есть отторгаются с месячными).
Поэтому очень важно проводить УЗИ контроль таких полипов на 5-7 день цикла, то есть после окончания менструации.

Если полипа на контрольном узи нет, то это был «ложный» полип.

Если полип подтверждается на контрольном узи, лечение только хирургическое. Как писала выше, полип обязателен к удалению и последующей гистологии, чтобы подтвердить доброкачественность его природы.

Как итог: на операцию идут после повторного УЗИ.

По поводу миом:
Размеры не маленькие, но здесь это не самое главное. Узел частично деформируют полость матки. И как писала выше, такое расположение миом может давать симптоматику (кровотечения, боли) и соответственно требует лечения (хирургическое).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амина, подскажите, пожалуйста, очень мучает цистит из за миомы видимо каждый день мучаюсь что можно пить чтобы уменьшить жжение ?

Если это конкретно из-за миомы (механической воздействие и из-за этого частое мочеиспускание, например), то исправит это только хирургическое лечение миомы.

Если же это именно жжение, зуд, болезненность при мочеиспускании, то есть признаки воспаления, то можно рассмотреть использование:
- Монурала - однократно, на пустой мочевой пузырь, на ночь.
- Канефрон по 2таб 3 раза в день 15 дней.

Здравствуйте.
По УЗИ определяется полип в полости матки и миома больших размеров
Полип может быть причиной обильной менструации. Полип удаляют с помощью ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИИ. Процедура позволяет осмотреть полость матки и удалить полип вместе с сосудистой ножкой.
Вторым этапом проводится операция по удалению узлов с помощью лапароскопии. Конгломерат узлов довольно большой, 55х86 мм. Миома таких размеров требует оперативного лечения.
На данный момент при обильной менструации можно рекомендовать принимать ТРАНЕКСАМ по 1000 мг 3 раза в день. Если обильные кровянистые выделения не прекратятся, надо обращаться в гинекологическое отделение.

Здравствуйте!

При выявлении полипа эндометрия впервые (тем более по узи во 2 фазу цикла ) - необходимо провести контроль узи в следующих цикл после менструации. Во вторую фазу цикла эндометрий додостаточно толстый, и чётко сказать имеется ли полип или это складка эндометрия невозможно.

Но у вас немножко другая ситуация. Гистероскопия будет необходима в любом случае в плане предоперационной подготовки. Забегая немного вперёд скажу что операция по поводу миомы вам необходима.

По поводу миоматозного узла – узел достаточно большой. И несмотря на то что его расположение(4 - 5 тип располагаются больше со стороны живота, как гриб на матке) , не предполагает деформации полости матки, в вашем случае это уже не так. Полость деформированы миоматозным узлом из-за его больших размеров. Эта ситуация и дает обильные менструации. Иногда менструации становятся настолько обильные, что приводят к анемии тяжелой степени.

Сейчас вам нужна очная консультация оперирующего гинеколога, для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Учитывая ваш молодой возраст операция должна предполагать удаление только миомы, матка должна остаться на месте. В таком случае часто назначается гормональная терапия в виде бусерелина/диферелина перед операцией на 3 – 4 цикла для того, чтобы узел несколько уменьшился в размере, стал более плотным. Это поможет провести операцию технически легче, а соответственно с мЕньшей кровопотерей, и лучшим восстановлении после операции.

Также перед операцией проходят ряд обследований, в том числе и обследование эндометрия. Перед операцией важно понимать, что в полости матки нет никаких атипических изменений, гиперплазии или полипов. Также скорее всего для доктора, кто будет оперировать важно понимать на сколько есть деформация полости матки. Для этого вам и потребуется гистероскопия. И если полип все таки будет обнаружен - он и будет удален во время этой манипуляции.

В общем план такой:
Консультация оперирующего гинеколога - решение вопроса о гормонах перед операцией- гистероскопия- остальное предоперационное обследование и собственно сама операция.