Боли в животе

18.10.25 попала в больницу с тонусом матки и плевок кровью.в больнице сделали транексам в вену один раз и сказали вставлять утрожестан Этим же вечером выделения закончились,болей не было.сегодня сделали узи вагинально,там все хорошо,беременность 9 недель 1 день.малыш развивается по сроку,отслоек нет.анализы тоже все в норме.выписали домой По приезду домой стала замечать,пока лежу или просто чтоб ничего не болит А вот когда хожу боль немного отдает куда то справа в животе.что это может быть?переживаю теперь

ГЭРБ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, Как правило такие тянущие боли связаны с ростом матки, она растёт и тянет свои связки, в этом случае можно рекомендовать принимать магний B6 по две таблетки три раза в день и на ночь использовать ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737128732cf16edcfc18b5d0ab515fc6646c3ba01.jpg
Ангелина
Клиент

Еще не сказали сколько еще вставлять утрожестан
Сказали пока вставлять
Сколько его еще принимать?
Спасибо за ответ
Я думала может как вагинально датчик повлиял

Препараты прогестерона можете спокойно использовать до первого скрининга если по обследованию всё будет в порядке то постепенно вам могут его отменять

Ангелина
Клиент

Заметила что лежать на правом боку дискомфортно

Иногда такое бывает, Попробуйте использовать рекомендации выше

Ангелина
Клиент

Спасибо
Куплю папаверин)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в подвздошной области при беременности является следствием растяжения маточных связок - синдром круглой связки матки. Такая боль зависит от перемены положения тела.

Ситуация не является опасной. Если боль беспокоит сильно, её можно купировать приемом папаверина ректально

Ангелина
Клиент

Поняла,спасибо)
А то думала опять тонус или еще что(

Нет, тонус проявляется не так.
Крепкого вам здоровья, легкого течения беременности

Ангелина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Ангелина, добрый день
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Подобными симптомами теоретически себя может проявлять как повышенный маточный тонус, так и растяжение маточных связок, например. Рекомендуют повторить осмотр

Ангелина
Клиент

Когда я поступила в тонусом,я его чувствовала,матка каменная была
Сейчас трогаю,живот мягкий не каменный

В таком случае больше вероятности, что растяжение маточных связок

Ангелина
Клиент

Просто тут пока я в покое ничего не беспокоит,а именно когда хожу боль отдает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь успокоиться пожалуйста. Боли с большей вероятностью связаны с растяжении святочного аппарата. Обычно рекомендуют принять удобное положение тела и поставить свечу ректально с папаверином, так же рекомендуют начать прием препарата магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .

Ангелина
Клиент

Боли пока я в покое не беспокоят
Только когда хожу

Тогда , все же , с большей вероятностью- это связки
Не переживайте пожалуйста

Ангелина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такие боли могут быть нормой в период беременности и чаще всего являются проявлением растяжения матки и натяжения связочного аппарата.
Может быть рекомендовано использовать свечи с папаверином ректально.