Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №2902181

Здравствуйте. 8 неделя беременности. Периодически болит живот в основном с одной стороны. До этого мне говорили что боль связана с ростом матки . Но сейчас боль более чувствительна и участилась.
Принимаю утрожестан 200мг 2р в день
Эутирокс 75мг
Витажиналь
Отменили прогинова (постепенно)
Крайнее узи было на 6 неделе . Все было в порядке

Возраст: 30

Хронические болезни: Запоры , связанные с заломами в кишечнике

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прием спазмолитиков ее снимает? Боль как долго держится?
Принятый ответ
Клиент
Не принимала. До получаса. Боль напоминает как боль при месячных тянуще- ноющая.

Клиент
В данный момент утихает и опять начинает
Гинеколог, Акушер
Такая боль может быть на фоне тонуса, возможно связана со святочным аппаратом, так же возможно из за нарушения стула. Вы отмечаете частые запоры, Как сейчас обстоят дела по стулом?
Клиент
Последние пару дней плохо помогает микролакс . Действительно есть проблемы
Гинеколог, Акушер
Возможно боль связана с этим, матка сейчас активно растет, меняется анатомия малого таза. Рекомендуется использовать для снятия болей но-шпа или свечи с папаверином. Дюфалак не принимаете?
Клиент
Пробовала дюфалак пару дней . Вообще ноль реакции, может есть ещё варианты?
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется следить за количеством жидкости, не менее 1,5-2 л в день, хорошим слабящим ействием обладает киви, свекла, чернослив и др. Так же включите в рацион кисломолочные продукты. Фитомуцил, форлакс могут применяться для стабилизации стула.
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,операций не было? Со стулом все нормально?
Принятый ответ
Клиент
Операций не было. Со стулом проблемы . Пользуюсь микролакс. Последнее время плохо помогает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что боль связана с работой кишечника, раз беспокоит с одной стороны. Вам можно обратиться к гастроэнтерологу для очного осмотра
Клиент
Хорошо спасибо. Подскажите если завтра схожу на узи , не наврежу ? Скрининг 27 февраля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не навредите🙏 если вам будет так спокойнее, сделайте УЗИ
Если по результатам УЗИ все будет хорошо, тогда запишитесь на прием к гастроэнтерологу
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда рада помочь) вам спокойной и радостной беременности
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас хорошая поддержка беременности, угрозы прерывания быть не должно. Возможно, имеется спаечный процесс, спайки тоже дают боли, можно сделать УЗИ органов малого таза для того, чтобы убедиться, что беременность развивается хорошо. Старайтесь больше отдыхать. Желаю лёгкой беременности
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте .в хронических заболеваний вы отмечаете запоры.возможно эти боли связаны именно с кишечником.матка и кишечник имеют общие сегменты иннервации,то есть связаны.надо сейчас бороться с запорами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,умеренные боли могут быть,они связаны с ростом матки,натяжением святочного аппарата,усилением притока крови.
С с целью обезболивания можно принимать спазмолитики : дротаверин(но-шпа), лиьо свечи с папаверином.
Также боли могут быть вызваны кишечником,так как при беременности ,под действием прогестерона замедляется перистальтика кишечника.
Нетполблем со стулом?