Сыпь на ноге

Здравствуйте , у дочери 5 лет сыпь на ноге . Зудит , ребенок раздирает . Началось с зимы , когда намокали ноги , я решила , что раздражение от снега , мазали эмо лентами , ситуация ухудшалась . Затем мазала синтомицином , наступило улучшение . Затем посетили дерматолога на платной основе , пропили зодак , мазали синькой , адвантаном , потом элиделом. Ситуация улучшилась , но не доконца. После наступило опять ухудшение , снова спас синтомицин . Ребенок постоянно раздирает , даже ночью . Заматываю ноги бинтом на ночь . С помощью синтомицина и эмолентов почти удалось нормализовать ситуацию, но все же не до конца . Затем начала использовать банеоцин - толка нет . Сейчас воспалилось еще хуже , вторая нога почти чистая, но вижу , что опять начинается . Нанесла уже Левомеколь , на ночь иногда даю зодак . Что это , куда идти не знаю . На среду снова идем к дерматологу , но хочу проконсультироваться еще здесь и услышать мнение . Фото во вложении , спасибо .

33 года
1 Июня ·Просмотров: 102·Victoria, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактный дерматит, вероятно что-то постоянно натирает в этой области, может быть какая то обувь, носки с толстой резинкой, шнурки?

Постарайтесь минимизировать воздействие на кожу в этой области.

Есть некоторые признаки бактериальной инфекции, поэтому обычно рекомендуют:
- наружно Дермовейт, сверху Фуцидин 2р/д 10-14 дней,
- с переходом на Элидел 2р/д 14 дней, затем 1р/д 14 дней и далее пару раз в неделю ещё 2-4 недели
- с дерматолоогом очно обсудить вопрос добавления Гидроксизина - антигистаминное с успокаивающим эффектом или подключить другое антигистаминное, например, Цетрин

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие контактно-раздражительного дерматита. Возможно триггерный фактор присутствует по сей день, отсюда нет полного ответа на лечение .
Применение эмолентов на воспаленную кожу и расчёсы может вызывать ухудшение ситуации.
В таких случаях рекомендуют строго ограничить контакт с водой, обрабатывать Фукорцином с последующим использованием крема Тридерм дважды в день 10 дней .
В течение для при зуде лосьон неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления инфицированного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм два раза в день 14 дней
2. Через час Супироцин 3 р в день 10 -14 дней
3. Фукорцин 1-2 р в день 3-5 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита и признаками инфицирования.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) в возрастной дозировке 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Пимафукорт) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие инфицированного дерматита

В подобных случаях обычно рассматривают использование комбинированных средств, например, Пимафукорт, курс определят врач очно, обычно это 2 р/сут на 10 дней