Консультация дерматолога /

Жжение в промежности — вопрос №2416580

Здравствуйте! Беспокоит жжение во всей промежности. Вчера побрилась в области бикини (кожа, слизистая половых губ, область ануса), после этого почувствовала легкий зуд, который решила впервые в жизни убрать с помощью крема La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M, который нанесла на всю область бритья кожи и слизистых. После этого началось жжение, которое я всю ночь терпела, утром смыла и сделала сидячую ванночку Прокто Herbs и потом из него же примочки, немного помогло, но жжение продолжается. Потом уже в отзывах прочитала, что этот бальзам даже на коже вызывает жжение и таким образом работает, а я им мазала и кожу промежности и слизистую:-(
5 дней назад было характерное покалывание в области ануса и неврологическая боль, там у меня очень редко бывает герпес 2типа, но этот рецидив, если и был, то был очень слабый. Он никогда на другие области не переходит, и болит локально в одной точке (единичная язвочка или просто боль 3-4 дня), сейчас и этого не было.
У меня сейчас ПМС, на фоне которого иногда сухость бывает. У гинеколога наблюдаюсь, последний раз была в июне, осмотр влагалища, узи и гормоны - в норме, фемофлор хороший, половой жизнью не живу сейчас.
Внешне кожа и слизистая не изменена, никакого покраснения, высыпаний или выделений нет, просто жжется все.
Вопрос:
как лечить это раздражение?

Возраст: 41

Хронические болезни: -

Дерматолог
Здравствуйте! Раздражение можно снять кремом Перфектоин 2-4 раза в день до улучшения состояния
К телу хб ткани
Клиент
Эльвира, здравствуйте!
Благодарю! Правильно понимаю, что этот крем Lipikar мог вызвать такую сильную реакцию, это не из-за герпеса точно? Симптомов герпеса нет сейчас вообще. Этот крем можно наносить на слизистую?

Дерматолог
Такая реакция возможна на крем , иногда такое бывает!Крем Перфектоин только для наружного применения, на слизистую нельзя!
Клиент
У меня жжет слизистую в основном (промежность, в районе ануса, вход во влагалище), кожа не сильно беспокоит. Чем слизистую вылечить? Я ничего не наношу, только эпиген гелем помылась в теплой воде
Дерматолог
Можно крем Тетрадерм коротким курсом1 раз 5 -7 дней , в составе крема есть гормон поэтому длительно не используем
Клиент
Тетрадерм и на слизистую, и на кожу, правильно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По описанию у вас проявление раздражительного дерматита.
Чтобы снять чувство жжения - наносите Неотанин крем 3р в день до исчезновения симптомов.
Носите удобное ХБ белье.
Для гигиены используйте гипоаллергенные средства, например, детское мыло.
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Благодарю! Правильно понимаю, что этот крем от Lipikar мог вызвать такую сильную реакцию, это не из-за герпеса точно? Симптомов его нет сейчас вообще
Клиент
На слизистую тоже можно его наносить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю, скорее всего от крема Липикар.
Да, можно на слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!!