Невынашивание
Здравствуйте Прошу помощи. От первого мужа есть здоровый ребенок 15 лет У нынешнего супруга тоже здоровый ребенок Во втором браке у меня было 2 беременности,оба случая - месячные приходят в срок,тест положительный.Месясные идут неделю,после узи диагностирует беременность,которая не развивается. 2 беременность во время месячных плодное яйцо выросло до 6 мм и остановилось,эндометрий был 7 мм В чем может быть причина? Что нужно сдавать? Врач сказала планируйте на дюфастоне с 16 по 26 день цикла Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Две замершие беременности подряд — это уже повод не просто снова пробовать, а сначала немного обследоваться.
Дюфастон с 16 по 26 день цикла иногда назначают при планировании, но он не решает все возможные причины замершей беременности.
Причина может быть в случайной генетической ошибке эмбриона, состоянии эндометрия, полости матки, гормонах, свертываемости крови, антифосфолипидном синдроме или мужском факторе. Я бы рекомендовала проверить ТТГ, пролактин, глюкозу/HbA1c, ферритин, витамин D, сдать анализы на антифосфолипидный синдром, сделать УЗИ с оценкой эндометрия и полости матки, а супругу — спермограмму.
При подозрении на проблемы с эндометрием может понадобиться пайпель-биопсия или гистероскопия. То есть планировать можно, но лучше не только на Дюфастоне, а после обследования, чтобы не пропустить причину повторных потерь.
Спасибо за ответ!
Беременность развивается,плодное яйцо растет,но из за кровотечений(месячных)и отсутствия лечения,беременность останавливалась
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Обычно в подобной ситуации рекомендуется проконсультироваться у генетика. Как правило генетик направляет на ряд анализов: Кариотип обоих супругов (хромосомный набор)
Анализ фрагментации ДНК сперматозоидов (супругу). Проконсультироваться у гематолога . Сдать коагулограмму (протромбин, АЧТВ, МНО),
Д-димер, Генетический паспорт на тромбофилии,
Антитела к фосфолипидам, протромбину (антифосфолипидный синдром), TORCH-комплекс (токсоплазма, краснуха, цитомегаловирус, герпес). Узи , гормоны на 2-5 день цикла ( ЛГ, ФСГ, пролакин, эстрадиол, тестестерони и прогестерон за 7 дней до предпологаемой менструации.
Антифосфолипидный синдром — это аутоиммунное заболевание, при котором организм вырабатывает антитела к собственным фосфолипидам (компонентам клеточных мембран), что приводит к повышенному образованию тромбов и проблемам с беременностью.
Это одна из основных причин привычного невынашивания беременности — выкидышей на ранних сроках именно из-за нарушения кровоснабжения плодного яйца. Беременность на фоне Дюфастона будет развиваться успешно , если причина НБ недостаточность прогестерона. Рекомендуется на этапе прегравидарной подготовки фолиевая кислота 400
Спасибо большое!
А разве может быть такое что АФС с первым ребенком не было,а спустя 15 лет появилось?
да
АФС — это приобретенное аутоиммунное заболевание, а не врожденное, поэтому он действительно может появиться или активизироваться в любом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Привычное невынашивание беременности - это состояние, когда в анамнезе было 2 и более потери беременности.
Обычно в таких случаях могут рекомендовать консультацию генетика супружеской паре и проведение кариотипирования, консультацию гематолога и обследование на наследственные тромбофилии высокого риска (состояния, которые могут привести к повышенному тромбообразованию).
К наследственным тромбофилиям высокого риска относят:
- мутации фактора V Лейдена
- мутации фактора II протромбина - дефицита протеина C
- дефицита протеина S
- дефицита антитромбина. Также у женщин с привычным невынашиванием проводят скрининг на антифосфолипидный синдром, с этой целью исследуют:
- волчаночный антикоагулянт
- антикардиолипиновые антитела (IgG и отдельно IgM)
- антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM).
Дополнительно рекомендуют экспертное УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации для оценки состояния полости матки, анализ крови на ТТГ для уточнения функции щитовидной железы.
Спасибо большое
Я не могу понять,за день до месячных тест положительный,а месячные приходят на следующий день и при этом узи беременности не видит,после месячных только становится видно сразу,разве это может быть генетическая поломка?Это не может быть из за недостаточности прогестерона?
Генетические причины стоят на первом месте в ряде причин неразвивающейся беременности.
При повторяющихся неразвивающихся беременностях исключают и другие причины (нарушения свёртываимости крови, АФС, нарушения функции щитовидной железы, структурные патологии полости матки).
Принятый ответ
Добрый день, две потери беременности и более подряд считается привычным невынашиванием и требуют дообследование по следующему алгоритму:
Определение антител к ТПО, уровня ферритина и витамина Д (при дефиците - восполнение). Также определение уровня глюкозы.
Обследование на 4 ИППП.
Консультацию гематолога - надо исключать АФС, хоть это и довольно редкая причина потерь беременности, но все-таки бывает .
Для этого определяют следующие показатели: Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину (IgM,
IgG), антитела к бета-2-гликопротеину-1
(IgM, IgG).
Причем доя подтверждения диагноза положительный результат должен быть зафиксирован дважды с интервалом не менее 12 недель.
Хочу отметить, что обследование на мутации фолатного цикла и наследственные тромбофилии не требуется - нет доказательств, что они могут быть причиной ПНБ.
Супругу - спермограмма и тест на фрагментации ДНК сперматозоидов.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные вами случаи классифицируются как привычное невынашивание беременности на очень раннем сроке, главной причиной которых чаще всего выступают хромосомные аномалии эмбриона, скрытая патология эндометрия или тромбофилические нарушения, когда микротромбы блокируют питание ворсин хориона. Схема приема Дюфастона строго с 16 по 26 день в данной ситуации неэффективна и опасна. Прежде чем планировать снова, вам с супругом рекомендуется пройти обследование: сдать кариотипы обоих партнеров, мужчине пройти спермограмму с MAR-тестом, сделать экспертное УЗИ на 5–7 день цикла для оценки эндометрия, сдать кровь на антифосфолипидный синдром (АФС), гомоцистеин и расширенную коагулограмму, также обсудить с репродуктологом пайпель-биопсию эндометрия для исключения хронического эндометрита.