Ребенку 5 лет ,запоры .не ходит какать 3-4 дня ,твердый стул

Заметила года 2 назад ,что ребенок плохо начал ходить в туалет ,начались запоры ,могла по 4-5 дней не какать.ребенок не жаловался ,живот не беспокоил .Начала давать форлакс по 1 пакетику ,вроде начала какать ,отменила после 5 дней,потому что стул нормализовался.сейчас опять начались запоры .

Аллергический ринит
28 лет
1 Июня ·Просмотров: 126·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Светлана Валерьевна, я врач педиатр.

По вашему описанию можно предположить функциональный запор.

Функциональный запор — редкий, плотный, болезненный стул у ребёнка без органической причины. Часто закрепляется страхом боли: больно ходить → ребёнок терпит → стул уплотняется → ещё больнее. Чтобы разорвать круг, лечение всегда состоит из трёх частей: размягчить накопившийся стул, поддерживать мягкий стул каждый день много месяцев, наладить режим похода в туалет ( туалетный тренинг)

Подскажите , боль при дефекации есть ? Стул объемный?
Какой вес у ребенка ? Как он воспринял форлакс ? Нормально пил?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за функциональный запор.

У деток до 5 лет при условии отсутствия патологии со стороны Жкт ( нормальное узи Обп, осмотрен хирургом) чаще всего имеет место Быть функциональный запор, это частое явление, связано с несовершенностью ферментативной системы, неумением работать мышцами таза.
Из продуктов, стимулирующих стул:
Пюре из чернослива можно давать, а так же киви и отварную свеклу.
В подобных ситуациях рекомендуют лечение запора курсами Форлакс - его дают курсами , длительно, до 2-3 месяцев, то есть не надо бросать, пока стул не размягчиться , иногда курсы приходится повторять несколько раз ( мягкое слабительное, не вызывает привыкания) а так же эффективны высаживания на горшок с высоким положением колен ( к подбородку) 2 раза в день. Что касается жидкости , необходимое количество: 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Высаживание (во время акта дефекации) в положение с коленками к подбородку, так расслабляется мышца, которая препятствует прохождению кала.

Принятый ответ

Алина, добрый день!
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у маленьких детей. По мере взросления патология обычно самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличивают количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Дозировку подбирают для ребенка согласно его весу. Минимальный курс приема препарата для полноценной нормализации стула это 3 месяца. Далее постепенно отменяют препарат. Если после отмены запор вновь возвращается - с доктором решают вопрос о продлении курса еще на 3 месяца.
Прием препарата в течение 5 дней это слишком маленький курс лечения, после которого чаще всего запор возвращается вновь.