Появилась неуверенность в себе,ощущаю себя хуже всех

Добрый день! 3 раза не сдала на права,теперь нужно ожидать 6 месяцев для следующей попытки. Но я сама себя уже загнобила,что опять ничего не получиться,что все сдают и только я такой неудачник

Нет
34 года
1 Июня ·Просмотров: 254·Маргарита, Губкин

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите мою поддержку. Вы точно не неудачник, это реакция вашей психики на повтор негативной для вас ситуации. Конечно это неприятно, и в какой то мере обидно. Но поверьте, на права сдают миллионы людей, кто то приходит 3,4,7 раз. Экзамен сдать обычно мешает контроль и страх неудачи. Эти 6 месяцев для вас должны пойти на пользу. Эти 6 месяцев вы можете скорректировать свой навык, делать для этого микро шаги. Проанализируйте, что было не так, обработайте эти навыки самостоятельно до экзамена, это снизит тревогу. Лучше сейчас будут 3 неудачные попытки, чем потом это будет стоить жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

3 неудачи были из за моего волнения,а сейчас устала уже об этом думать,понимаю что жизнь на этом не заканчивается,но мозг постоянно возвращается к самоедству.......устала

Так устроена психика, пытаясь защитить вас от болезненных ощущений, от предполагаемой неудачи. Вы уже сделали большой шаг, отделили факт от эмоций. Выделите в сутках время для тревоги по этому вопросу, например 20 минут вечером. 20 минут вы думаете, переосмысливаете, анализируете, но по прошествии 20 минут переключаетесь на что то другое. Разрешите себе эти 6 месяцев просто жить, не думая о неудаче. Да, это случилось, но вы делаете шаги, чтобы достичь цели, и обязательно ее достигнете.

Я лично сдала город не с первого раза. И видела тех, кто сдавал 9 раз. Это было не легко. Главное не сдаваться и не унывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Я понимаю,что скорее всего эти пол года периодической езды с инструктором, должны пойти мне на пользу,поилее должна будет появиться уверенность,но как переключить свой мозг и не думать каждый день об этом вождении и экзамене не понятно

Переключайтесь на что-то. Мысль пришла, говорите ей мысленно "стоп", и старайтесь занять себя чем то другим. Меньше оставайтесь в тишине, больше фонового шума, телевизор, аудиокниги, видео, чтобы мозг не анализировал информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте,Маргарита!
Ну какая же вы неудачница? Да, не получилось три раза, это факт, но не приговор.
Вы видите, Маргарита, тех, кто сдал с первой попытки, и не видите тысячи тех, кто плакал в машине, заваливал параллельную парковку, эстакаду.Просто они об этом не говорят (у меня знакомый сдавал три года, принципиально не давал взятку, в итоге сдал).
Шесть месяцев, Маргарита,не такой большой срок. Это время можно использовать с пользой (садитесь за руль, накатывайте опыт, оттачивайте мастерство вождения).
Когда в следующий раз пойдёте сдавать, скажите себе Я иду не сдавать, а Я иду учиться сдавать (это снимет напряжение).

И даже, Маргарита, если вы не сдадите в четвёртый раз, вы не перестанете быть человеком, который пробует. А это гораздо больше, чем те, кто даже не пытался.
Желаю вам набраться опыта вождения и удивить всех на экзамене своими навыками, не хуже, чем Шумахер!💪

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо аам

Пожалуйста, Маргарита🌼
Накатаете часы, и уже будете себя чувствовать увереннее на экзамене (сдавала, знаю какое это волнение).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маргарита, я понимаю, что вы очень расстроены, неудачи очень часто выбивают из колеи, появляется ощущение некой беспомощности, бессилия, будто бы ты трудишься, стараешься, но все безуспешно, цель не достигнута, разочарование и досада завладевают и рушат самооценку.
Не стоит себя стигматизировать, навешивать ярлыки и приписывать себе всевозможные неприятные роли. Неудача в вашем случае, это повод взять дополнительные уроки, отрабатывать навык, учиться дальше и не отчаиваясь, выходить на экзамен, главное, в течение этих 6 мес периодически кататься.
Никакая вы не неудачница,вы человек, которому пока не хватает определённого навыка сдавать экзамен в стрессовых условиях. Это тренируемый навык, а никак не свойство личности. В следующий раз уделите больше внимания антистрессовой профилактике: используйте техники релаксационного дыхания, заземления, счета, все они есть в сети и являются скорой помощью при возбуждении нервной системы, способствуют приведению ее в спокойное русло перед важным событием.
Да, другие стали, но у них другая, нервно психическая организация, другие инструктора, может быть, может они брали доп часы вождения, но вам не говорят, даже очерёдность в заезде имеет значение, может, вы нанервничались и устали уже. Сдающих с 1,2 и даже третьего не так уж и много,вероятно, и с вами были те, кто сдавал повторно, так что уже сдают не ВСЕ, это сверхобобщение, сейчас мозг сворачивает в одну воронку негативные мысли и происходит как раз обобщение.
Пробуйте, отрабатывайте навык, может быть, возьмите другого инструктора, вы сдадите, это вопрос времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо вам

Маргарита, раз волнение съедает перед экзаменом, обязательно попробуйте дыхание: квадратное, диафрагмальное, 4-7-8,
Упражнение на заземление 54321
Все в сети найдёте
Когда будете сидеть в автобусе, сжимайте и разжимайте крепко пальцы рук и ног, это снимает мышечный спазм, если бывает тремор в ногах, эта практика очень поможет.
Пейте обязательно воду и хоть что нибудь перекусите перед экзаменом, глюкоза должна поработать.
Все получится!

Пожалуйста! Рада поддержать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Заведите ритуал, водить раз в неделю, готовиться, и думать о вождении только в этот день. Водительские права важный аспект жизни современного человека, но не основополагающий. Не стоит катастрофизировать, ведь жизнь не остановится, правда). В редких случаях курсант не сдаёт, если есть цель, как правило, она достигается в данном вопросе. Если время прошло немного с момента несдачи, то через пару недель мозг успокоится при здоровой психике. Старайтесь переключаться, заниматься насущными делами, общаться, нагружать мозг другой информацией вы не не сдали на права, вы в процессе сдачи, да, он немного затянулся, но вам не закрыли доступ к сдаче.
Маргарита, конечно, это все неприятно и нервозно, но это жизненный вызов, вы с ним справитесь!

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но, к сожалению, обучение вождению , правда , очень непростой навык , который требует постоянной тренировки. Второй момент - это вредность сотрудника ГАИ, к сожалению, иногда прием экзамена сопровождается подводными камнями, выбором сложных маршрутов , да и сам эффект экзамена дает сильный стресс!
У вас есть сейчас 6 мес, попросите близких в безопасном месте продолжать тренировку навыков вождения и у вас обязательно все получится!
Но экзамен не дает показателя вашего ума , возможности к вождению! Поверьте , люди с красными дипломами, двумя высшими заваливают экзамены вождения и ходят на пересдачу , тк вождение требует развития огромного количества навыков , которые развить за 2-3 мес учебы два раза в неделю очень сложно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Не заставляйте себя не думать. Любые мысли реализуйте в действие и важно разделять ответственность: что вам под силу- вы делаете , но , к сожалению, есть то, что не в поле вашего контроля - какой Маршрут дадут , какой будет сотрудник гаи. Волноваться на экзамене- нормально! А сейчас весь упор на практику !

Принятый ответ

Доброго дня, Маргарита. Хочется искренне поддержать вас и сказать вам, что вы не неудачница, просто пока, видимо не время, чтобы вы получили водительское удостоверение. Вы не должны расстраиваться и самое главное, не должны опускать руки!! К большому сожалению, сейчас так сложно складываются обстоятельства, что люди подолгу не могу сдать экзамен, есть случаи и по 10-15 раз сдают. Но, вы сильная и вы обязательно справитесь с поставленной целью! Трудности нас закаляют и делают сильнее. Только не сдавайтесь, я искренне верю, что у вас всё получится!!!! 🙏

Добрый день! То, что вы чувствуете - это абсолютно нормальная реакция на стресс и повторяющиеся неудачи, но вы не неудачник. Три неудачные попытки - это не редкость, ведь некоторые люди сдают с 4-й, 5-й или даже большей попытки, и это не делает их хуже других.

Используйте паузу: запишитесь на дополнительные занятия с инструктором, отработайте сложные элементы, попросите симулировать экзаменационную ситуацию.

Не сравнивайте себя с другими: каждый учится в своём темпе. То, что кто-то сдал с первого раза, не значит, что он лучше вас - просто у него другая ситуация, другое стечение обстоятельств.

Здравствуйте, Маргарита, понимаю Вас, это очень неприятно, но, всё дело не в самой ситуации (ведь такое бывает и это нормально),а в том, как человек при этом относится к себе, как поддерживает, как помогает себе видеть именно ситуацию, а не оценивать себя исходя из неё. Да, Вы не сдали на права, это неприятно, но это не говорит о том, что Вы - неудачница. Вы можете посмотреть на ситуацию, разрешить себе увидеть ситуацию не переходя на себя, в чем были сложности для Вас? с чем было трудно справится? может нужны ещё практические часы или обратить внимание на теорию? Как в других ситуациях, когда у Вас что-то не получается, Вы поддерживаете себя? как часто Вы критикуете себя?

Здравствуйте!
Понимаю, что этот опыт вызвал определённые эмоции. Вы столько усилий, вкладывали сил- и так бывает, что кто то сдает после первой попытки (но это действительно редко), кому то необходимо несколько опытов, чтобы достичь результата.Сейчас важно поддержать себя наоборот, вы уже! Имеете достаточно опыта, чтобы чувствовать себя уверена и в любом случае сдадите!У вас преимущества:знаете как проходит экзамен, на что обычно обращают внимание. Проанализируйте прошлый опыт и отработайте то чего не хватило тогда. Воспримите эту "остановку" перед получением прав как бонусную подготовку потом к вождению: вы отточите мастерство и будете гораздо увереннее ездить чем другие-а это безопасность.
Да и вы ведь то же знаете, что все мы люди и в один раз может быть нет настроя, что то упустим так бывает. Так же и экзаменатор человеческий фактор играет роль.
Сейчас больше фокуса на практике и оттачивания, навыков, анализ ошибок и подойдите к следующему экзамену как к тренировке- проверить себя на повторение. Удачи и веры в себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сейчас произошло переключение в связи с волнением и тревогой. И это не Ваше желание так работает тревога-фокусируется, на каком то моменте и по кругу. Примите тот факт, что вы волнуетесь. Выпишите конкретные переживания-спросите себя, что в них реально(факты) и тогда какие точно шаги буду делать. По пунктам: уроки вождения раз в неделю, самостоятельно тренируюсь 2раза в неделю и тд. Чтобы мозг увидел, что этот вопрос решается. Станет полегче. В моменты появления такой мысли-гоаорите себе да я знаю, что могу волноваться, так как мне это важно. Я посмотрю на то, что можно улучшить в этом, п пока мне неои переключаться пока усилием на другие вопросы. Это навык. А каждый день пока в определённые часы пример-16:00 смотреть на список этих вопросов. Станет постепенно легче.
Можно посмотреть книгу А. Прибытков "Когда мысли лезут в голову"-хорошо описана схема работы с мыслями.

Маргарита, здравствуйте.

Понимаю, что череда неудачных попыток сдать на права может сильно выбивать почву из-под ног. Примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку. Давайте разберёмся в вашей ситуации.

Позвольте начать с метафоры. Вы умеете кататься на велосипеде? Вспомните, как учились. Сначала были падения, ошибки, ссадины. Но именно через них вы постепенно научились ездить. Эта метафора показывает важную мысль. Неудачи прошлого не определяют результат в будущем.

Если бы тогда после нескольких падений вы отказались от попыток, то так и не научились бы кататься.

Так и сейчас с правами. Вы пишете, что все сдают, а не получается только у вас. Но есть ли у вас статистика по всем людям, которые сдают экзамен? Скорее всего, нет. Здесь может срабатывать когнитивное искажение, называемое ошибкой выжившего. Мы замечаем тех, кто добился результата, и не видим тех, кто сталкивался с неудачами. Из-за этого возникает мысль, что у других получается, а у меня никогда не получится.

Давайте посмотрим на ваши попытки. Все три были одинаково неудачными? Или среди них была та, где до успеха оставался всего шаг? Если попытки отличаются, значит, есть и движение вперёд. А значит, положительный результат вполне возможен.

Сейчас впереди перерыв шесть месяцев. Постарайтесь на время отложить мысли о правах. Постоянные переживания и прокручивание проблемы не помогают её решить. Они лишь отнимают силы и усиливают стресс.

Вместо этого ответьте на несколько вопросов.

Какие три объективные причины доказывают, что вы никогда не сдадите на права?

А теперь назовите три причины, которые говорят об обратном.

После этого подумайте, к какому выводу пришло бы большинство людей, имея те же факты, что и вы.

Такой анализ помогает увидеть ситуацию более объективно и реалистично, а не только через эмоции.

Здравствуйте.
Кто-то и по 10 раз сдает. Отчаиваться не нужно. За 6 месяцев вы можете взять уроки инструктора и обучиться вождению спокойно, привыкнуть, откатывать навыки.
То, что вы себя гнобите и не особо довольны собой..говорить может о завышенных ожиданиях по отношению к тому..как получают, сдают на права, ожидания в целом были от ситуации только положительные..не было предположений, что снова не получится сдать.
Сдают все в свой срок. Не стоит себя винить и ругать просто так. Если знаете свои ошибки..откорректируйте их за это время максимально.

Здравствуйте, Маргарита! Просто включилась защитная реакция психики на информационный перегруз плюс неудачные попытки. Объективно сейчас есть время повторить материал, структурировать его для себя, успокоиться. Катастрофы никакой не произошло, жизнь продолжается. Акцентируйте внимание на том, что у Вас есть и попытка, и время повторить.