Сильная усталость,выпадение волос,темнение в глазах, обмороки,одышка

Здравствуйте. У меня уже около года сильная усталость, нет сил даже встать с кровати,волосы сыпятся, сплю по 15 часов и все равно просыпаюсь разбитой. Памяти нет, очень сильная одышка,не могу даже на 2 этаж подняться. Темнеет в глазах, обмороки начались. 4 раза сдаю анализы,обращаюсь к врачам, мне говорят « у вас по анализам все идеально, все значения в нормах. Единственное ттг высокий у вас, но бывает такое » 3 раза сдаю анализы и они действительно хорошие,в пределах нормы которая указана у них. Ничего не понимаю,становится хуже и хуже мне. Синяки,раны не заживают по 4 месяца. В 2023 году впервые обнаружили гипотиреоз (подтвердил эндокринолог) , пропила эутирокс,как только в норму все пришло, отменил врач гормоны. Пол года было все хорошо, потом началось снова. Снова сдаю анализы,ттг высокий, назначают эутирокс, пропиваю его, в норму приходит и снова отменяют. В 2025 году очень плохо стало, с мая сдавала анализы, врачи смотрели и разводили руками. И вот уже сейчас снова 31.06.2026 г сдала анализы платно, на витамины, железо, ферритин, гормоны,общий,биохимический. Тоже вроде все в норме там.. не понимаю ничего,почему мне так ужасно плохо. Не могу ни учиться,ни работать Пожалуйста, помогите мне

Гипотиреоз с 2023 года
17 лет
1 Июня ·Просмотров: 182·Дарья, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какие у Вас рост и вес?
Менструации регулярные, обильные?
Не было ли за последний год большой прибавки в росте?

Подобные данные результатов анализов соответствуют:

-недостатку витамина д, рекомендуется прием витамина д в дозе 2000/сут (4 капли) на протяжении 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозу 1000ме/сут длительно, препараты на выбор: Аквадетрим/вигантол/детриферол

-субклиническому гипотиреозу. Рекомендуется проведение узи щитовидной железы, для оценки ее размеров и структуры

-достаточному уровню ферритина

-отсутствию нарушений углеводного обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Рост 151, не меняется вообще . Вес 43,2 кг. Делала узи щитовидной железы, узи брюшной полости. Все отлично, нет узлов,новообразование и прочее. Менструации нет уже 2 месяца. Сейчас прикреплю результаты узи брюшной полости и щж

Какой рост у родителей? Есть ли в семье низкорослые родственники? Мужчины менее 160см и женщины менее 155см?

С какого возраста менструации?

Не было ли сильного стресса год назад или тяжелой инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рост у родителей тоже не высокий. У мамы 160 , у папы 165. Все родственники не высокого роста. Менструации с 12 лет. Не обильные, нормальные, около 4х,5-ти дней длительностью. Я учусь на ветеринара,работаю в ветклинике, поэтому стресс у меня всегда есть и очень сильный. Аппетита тоже нет, ем очень мало и плохо, это с самого детства. Подскажите,витамин б12 у меня в норме ? То есть из всего это только дефицит витамина д и высокий ттг? Железо,ферритин тоже в норме, анемии нету?

Рост - 151см - это конечный рост. Так как с началом менструаций у девочек закрываются зоны роста

Да, ферритин так же на нижней границе, но нормы, то есть латентного железодефицита нет

Имеется гипоплазия щитовидной железы, и снижение функции щитовидной железы, в подобной ситуации может потребоваться прием препаратов левотироксина натрия. Но для начала исключается дефицит витамина д и пересылаются анализы на витамин д, ттг, т4св. Если ттг будет так же повышен, то назначается эутирокс, для поддержания функции щитовидной железы

Дополнительно требуется консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Рост то есть вообще никак не смогу увеличить? Очень жаль,у меня сильные комплексы того,что у меня низкий рост. По поводу гормонов,можно их сразу назначить с витамином д и прочее? Мне кажется, даже если витамин д будет в норме,я себя все равно буду очень плохо чувствовать. Очень хочется уже что-то сделать,чтобы я могла нормально гулять, силы были до туалета дойти, могла бегать, прыгать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста, что такое гипоплазия щитовидной железы ? Может начать еще пить йодомарин?

Я Вас очень понимаю
Воспринимайте свой рост как достоинство, тем более Ваш вес это позволяет сделать. Вы миниатюрная, аккуратная девушка

Нет, изменения в уровне ттг могут быть на фоне недостатка витамина д, поэтому изначально восстанавливаем недостаток, затем оцениваем повторно уровень витамина д, ттг и т4св
Показаний к назначению гормональной терапии пока нет

Гипоплазия - это когда орган меньше по размеру в отношении к площади поверхности тела

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- вит д низковат, принимать по 3000 ме( 6 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции.
Принимать до 12 дня, лучше масляную форму, из препаратов можно- аквадетрим, вигантол, детримакс.
- Ферритин нижняя граница, лучше иметь запасы от 40 , тут можно принимать по 100 мг в течение 2х мес, затем контроль ферритина и оак.
- глюкоза в норме.
- ттг чуть выше нормы, что говорит о субклиническом гипотиреозе, ат к тпо норма, что исключает аутоиммунный процесс.
По узи есть снижение объема, но это не самый главный признак, главное чтоб была в норме функция.
До какой цифры повышалось ттг максимально?
В данной ситуации ттг и т4 св лучше пересдать через 6-8 недель в динамике, если будет рост, то решать вопрос с назначением гормона.
Так же по узи есть макро фолликулы, что говорит о йодлефиците, можно принимать йодомарин 200 мкг, 1 раз в день в течение 3х мес, курсами 2-3 раза в год.
- остальные анализы в пределах нормы.

Так же в данной ситуации консультация кардиолога+экг, невролога, вероятно псищолога( если присутствует постоянный стресс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! В ноябре 2025г максимальное значение ттг было 10. Всегда он у меня без эутирокса 6-10 , в таких пределах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Когда пью гормоны (эутирокс) у меня хоть силы в душ появляются сходить, гулять могу, двигаться. А тут вообще нет сил никаких,будто все соки выжали. На учебу около 3х месяцев не хожу,тк не в состоянии,скоро уже отчислят. Не может же мне быть из-за дефицита вит д так сильно плохо? Обмороки постоянно, руки холодные, постоянно морозит меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В ноябре, когда ттг был 10, мне было не так плохо, как сейчас. Может дело не в гипотиреозе,а в чем то другом ?

Так как объем щитовидной железы маленький для вашего возраста, плюс повышение ттг идет до 10, то вероятно жалобы могут быть связаны с щитовидной железы, тем более если при лечении вам становится лучше.
При повышении ттг без гормонов можно говорить о нарушении функции щитовидной железы, что требует применения гормона на постоянной основе.

Так же тут нужно проверить работу сердца, так как одышка, слабость и другое могут относится к данному органу.
Так же если присутствует стресс, то организм может так защищаться, что требует консультации невролога, психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня с 2х лет диагноз невроз навязчивые движений. У невролога наблюдаюсь постоянно, пью на постоянной основе тиаприд 200 мг,
У психиатра тоже наблюдаюсь, тревожное расстройство поставили, пропила курс антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста, я могу пить вит д в таблетках? Например детримакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И скажи еще,что пить,чтобы поднять ферритин? 100мг чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите* .

Да, можете в таблетках детримакс.
Из железа можно- феррум лек, ферретаб, тотема, феринжект

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!

Не за что! Здоровья вам !

Принятый ответ

Добрый день!
Ваши переживания очень близки для меня, поэтому мне бы очень хотелось Вам помочь в этом вопросе.

1. По результатам ультразвукового исследования щитовидной железы страшного ничего нет. Снижение объёма щитовидной железы ни о чем не говорит, так как нет норм, какая минимально по размеру должна быть ЩЖ. Мы всегда боимся увеличения. Поэтому тут всё в порядке.
Макрофолликулы - это йододефицит.
Тут для профилактики можно пропить препарат йодомарин 150 мкг ежедневно. Курс 3 месяца.
Через 6 мес можно повторить.
Ввести в рацион йодированную соль + продукты богатые йодом.
2. По УЗИ ЖКТ всё хорошо.
Перегиб желчного сегодня есть, завтра его нет. Это не патология. Самое главное, чтобы в желчном не было камней/песка.
3. Результаты ОАК могут косвенно указывать на перенесённую вирусную инфекцию. Если не болели, возможно просто перенесли латентно. Делать с этим ничего не нужно.
4. Бх крови:
На данный момент критичного тоже ничего нет.
1) нужно будет восполнить витамин Д. Сейчас есть лёгкий дефицит.
В данном случае могут быть рекомендованы препараты Аквадетрим/Вигнтол/детриферол в лечебной дозе 2000МЕ ( 4 кап) на 1,5 мес, далее переход на профилактическую дозу 1000МЕ (2 кап). Принимать всю жизнь.
2) по поводу повышения ТТГ и назначения гормонов. Сейчас нужно будет отталкиваться от последнего значения. Если через 1-1,5 мес ТТГ будет расти, то тогда сразу же начнёте принимать гормон. Принимать нужно будет длительно. Целевой уровень ТТГ 0,5-2,5.

В остальном по анализам у Вас всё отлично.

По поводу выпадения волос.
Проблема эта распространённая и чаще всего вызвана стрессом. Другие причины - болезни кожи головы.
Нужна будет консультация грамотного трихолога. Если никаких болезней кожи головы нет, значит нужно будет подобрать правильный уход за волосами и начать бороться со стрессом.
Большинство симптомов описываемых Вами - это тревожность. В данном случае нужна будет работа с психологом.

"около года сильная усталость, нет сил даже встать с кровати" - это классические симптомы тревожного расстройства

"волосы сыпятся, сплю по 15 часов и все равно просыпаюсь разбитой" - тоже относится к стрессу.

"Памяти нет" - перегрузка организма ненужной информацией. Следует ограничить себя в использовании гаджетов. Нужно больше времени проводить с друзьями, на свежем воздухе. Нужны занятия спортом.

"Очень сильная одышка. Темнеет в глазах, обмороки начались" - здесь обязательно консультация кардиолога, невролога. Из обследований нужно будет сделать УЗИ сердца, ЭКГ.

"Синяки,раны не заживают по 4 месяца" - нужно будет сдать коагулограмму. Если по ней будут какие-то отклонения далее нужно будет сдавать факторы свертывания крови. В этом вопросе поможет разобраться гематолог.

Если подытожить:
1) нужно сейчас восполнить дефициты ( йод, витамин Д)
2) решаем вопрос о начале использования гормонов (эутирокс)
3) параллельно начать сессии с психологом, возможно нужны будут антидепрессанты.
4) дообследования: УЗИ сердца, ЭКГ, коагулограмма
5) консультации кардиолога, невролога, гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Злата Владиславовна,спасибо вам огромное! Все ясно и понятно!