Консультация ветеринара /

Болят лапы — вопрос №2652824

Здравствуйте, у меня пудель, ему 12,5 лет, весит 5 кг.Собака активная для своего возраста. Последнее время на кровать ему стало тяжелее запрыгивать если он это делает с места, когда играет, то с разбега легко прыгает за игрушкой, но вот по утрам он встает тяжело , кажется как будто лапы задние отлеживаются, особенно та на которой лежал и он скулит поднимает их вверх, но через минут пять ходьбы все проходит, бегает с игрушкой весь день,гуляет активно гребет землю и на дерево лапы поднимает,даю артгликан 1-2 табл в день пол года. Чем можно ему помочь? Что делать? Это артроз?Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
По описанным симптомам, у пуделя могут быть проявления артроза или другой проблемы с суставами. Скуление указывает на болевой синдром.
То, что он легко прыгает, когда играет, говорит что он не испытывает боли во время активных действий, но страдает от дискомфорта после отдыха.
Можно сделать курс инъекций афлутоп и добавить в рацион хондропротекторы для поддержки суставов.
Также у собачки должно быть удобное место для сна с мягким матрасом, чтобы уменьшить давление на суставы и надо контролировать оптимальный вес, чтобы снизить нагрузку на суставы.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае можно предположить дистрофические и дегенеративные изменения суставов, возможно связанные с возрастом.
Для уточнения причины данной проблемы и уточнения состояния составов необходимо проведение исследования (рентген, КТ, МРТ), тольок оно сможет дать точный ответ есть ли повреждения костно-хрящевых структур и в зависимости от полученных результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Препарат артгликан можно продолжить давать, но курс его применения длительный.