Понижение мочевой кислоты во время беременности.

Здравствуйте сдала биохимию крови беременность 26 недель Показатель мочевой кислота 13,31 при норме от 137-363 остальные показатели 1. Мочевина: • Значение: 1.72 ммоль/л • Референтный диапазон: 2.8-7.2 ммоль/л 2. Белок общий: • Значение: 63.58 г/л • Референтный диапазон: 66.0-83.0 г/л 3. Мочевая кислота: • Значение: 13.31 мкмоль/л • Референтный диапазон: 137.0-363.0 мкмоль/л 4. Креатинин: • Значение: 39.15 мкмоль/л • Референтный диапазон: 44.0-80.0 мкмоль/л 5. Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП): • Значение: 4.21 ммоль/л • Референтный диапазон: 0.0-4.11 ммоль/л 6. Холестерин (общий): • Значение: 5.82 ммоль/л • Референтный диапазон: 3.0-5.2 ммоль/л 7.Билирубин общий: 7.26 мкмоль/л (норма 5.1-19.0) 8.Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле CKD-EPI: 135.66 ml/min/m^2. Интерпретация "Не определенный" 9.Аланинаминотрансфераза (АЛТ): 8.81 МЕ/л (норма 4.0-34.0) 10.С-реактивный белок (СРБ): 3.05 мг/л (норма 0.0-6.0) 11.Аспартатаминотрансфераза (АСТ): 14.84 МЕ/л (норма 8.0-31.0) 12.Аланинаминотрансфераза (АЛТ): 8.81 МЕ/л (норма: 4.0-34.0 МЕ/л) 13.С-реактивный белок: 3.05 мг/л (норма: 0.0-6.0 мг/л) 14.Щелочная фосфатаза: 104.69 МЕ/л (норма: 30.0-120.0 МЕ/л) 15. 7. Глюкоза: 4.13 ммоль/л (норма: 3.9-6.1 ммоль/л) Есть незначительные отеки На сколько это опасно ?

27 лет
2 Июня ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! ВОВ ремня беременности в норме происходит снижение уровня мочевины и мочевой кислоты, особенно, если был токсикоз в первом триместре. Это связано с усиленной фильтрацией почками, а также с увеличением объема крови, опасности такое снижение не представляет. Также немного снижен белок, рекомендовано увеличить в рационе белковые продукты (творог, мясо, рыба, яйца).
Повышен холестерин - рекомендовано увеличить клетчатку в рационе и придерживаться средиземноморской диеты.
Небольшая отечность нормальна при беременности, самое главное - НЕ ограничивать количество выпиваемой жидкости, также можно по вечерам стоять в позе «кошечки» по 10 минут для снятия нагрузки с почек и облегчения их работы.

Здравствуйте. Во время беременности Увеличивается объёма жидкости( плазмы ) в крови — мочевая кислота «разбавляется» дополнительной , что снижает её концентрацию.
Так же следствии этого для устранения отеков физиологически почки работают активнее и больше мочевой кислоты выводится с мочой.
Кроме того половые гормоны, уровень которых при беременности значительно растёт, влияют на обмен мочевой кислоты и способствуют её снижению. Диета если вы её придерживаетесь ( вегетарианство)так же влияет на состав крови.В большинстве случаев это не опасно, особенно если все остальные показатели в норме.

Здравствуйте, диеты никакой не придерживаюсь, в последнее время очень мало белка в рационе
Скажите пожалуйста это как то повлияет на дальнейшее развитие малыша ? На узи в 25 недель ставили нарушение кровотока маточной артерии ( вернее верхняя граница нормы ) связано ли это как то между собой ?

нет связи нет. Нарушение кровотока в одной из маточных артерий ни как отрицательно не сказывается на малыше и не нарушает питание. Это транзиторное состояние , которое может пройти самостоятельно.

Принятый ответ

Рекомендуется включить в рацион белок и по больше прогулок на свежем воздухе.

Добрый день.
Это не несёт совершенно никакой опасности. Уровень мочевой кислоты, креатинина закономерно снижается во время беременности за счёт увеличения объёма циркулирующей крови. Уровень холестерина закономерно немного повышается.

Добрый день, спасибо большое за Ваш ответ!
А скажите пожалуйста на развитие малыша это как то повлияет? на узи в 25 недель ставили нарушение кровотока маточной артерии (вернее на верхней границе нормы) очень переживаю что это все взаимосвязано и у малыша будет задержка развития!

Принятый ответ

Никак не влияет, это физиологично.

Принятый ответ

Здравствуйте! За счет увеличения во время беременности объема циркулирующей крови, может снижаться количество мочевины и мочевой кислоты, это вариант нормы, переживать не стоит. Учитывая что остальные показатели, нарушений в работе почек нет.
Также отмечается снижение количества общего белка, что может быть связано с меньшим употреблением белка в рационе за счёт чего он снижается в крови. На данный момент вам необходимо соблюдать питьевой режим , пить не меньше 1,5-2 литра воды в день, а также увеличить количество белка если не удается есть мясо ( говядину свинину, курицу) ,то лучше добирать белок другими продуктами например : орехами (фундук, миндаль, грецкие орехи).

Принятый ответ

Добрый день . Пусть этот факт Вас абсолютно не пугает , клиническое значение имеет повышение мочевины , креатинина и мочевой кислоты . Снижение - нет. Это связано с увеличением объема циркулирующей крови , грубо говоря , показатели как бы «разбавляются» в таких условиях.
Также снижено содержание общего белка , это ожидаемо во время беременности , но старайтесь все-таки белок употреблять. Если с трудом едите есть мясо, молочное, тогда можно в составе вкусных белковых смесей, типа Нутримама, Малоежка