Ушиб пальца

Здравствуйте, позавчера сильно ударила палец дверью машины. Припух, ноготь почернел. Первый день сильно болел, сейчас уже не болит. Делаю ванночки с хлоргексидином. Хирурга тяжело поймать, он у нас один на весь районный центр. Подскажите, что можно сделать?

Нет
26 лет

Здравствуйте, наиболее вероятно ноготок придется удалять, так как гематома пришлась на основание ногтя.
К сожалению, как то повлиять на рассасывание подногтевой гематомы нельзя, так как ногтевая пластина не пропускает лекарственные средства. В данной ситуации есть два исхода либо пластина потихоньку отойдет сама, по мере роста нового ногтя, либо гематома под ногтем нагноиться и нужно будет удалить ноготок, менее вероятно этот ноготь будет жизнеспособный и будет расти дальше.
Пока рекомендуется выполнить рентген пальца для исключения костных повреждений и время смотреть в динамике, если боль будет нарастать, палец покраснеет значит пора идти к хирургу для удаления ноготка.
Здоровья

Елизавета Александровна, подскажите, если боли уже нет, и припухлость не такая болезненная, есть вероятность, что удалять ноготь не придется? Очень не хочу этого делать, двое детей маленьких, нужно за этим полноценно ухаживать. Может можно чем-то помазать?

Принятый ответ

Пока можно походить так, если появится боль, отёк, то обратиться к хирургу для удаления ногтя.
Можно оставить ванночки с хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не болит,то по фото экстрености нет. Так же продолжайте обрабатывать хлоргексидином, можно забинтовать и периодически повязку мочить хлоргексидином, это необходимо для профилактики инфицирования подногтевой гематомы.
Запишитесь к хирургу.
Если будете отмечать ухудшение ситуации, это нарастание отека, боль пульсирующая , покраснение- то экстренно обратитесь к хирургу без записи примут или в дежурный стационар.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте ?
По-хорошему, надо сделать рентген, чтобы исключить костную патологию.
Смотря на ноготь, могу сказать, что его, вероятнее всего, нужно будет удалить, чтобы избежать нагноения.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото подногтевая гематома, обязательно нужно сделать рентгенографию для исключения перелома.
Обратитесь в травмпункт по экстренности и вам окажут помощь если не можете попасть к хирургу.
Можно сделать перфорацию ногтевой пластинки для разрешения гематомы.
Делайте повязки полуспиртовым раствором хлоргексидина. Найз таблетку только при болях.
Не болейте