Экстрасистолы
Беспокоят экстрасистолы при нормальном давлении 120/80. Не могу уснуть всю ночь, хотя перед сном пила 2 таблетки валерианы . Сердце стучит и стучит, уже накрывает паника и будто бы отдышка и боль в левой груди. Из лекарств был дома корвалол , выпила 20 капель , еще есть пропанорм 150мг. Могу ли его тоже выпить? Или лучше скорую вызвать? УЗИ сердца делала, отклонений нет, но не делала холтер. Скорее всего спровоцировало это хронический стресс
Здравствуйте, Мария, если пульс при экстрасистолах не низкий, то возможен приём анаприлина и дополнительно ещё 20 капель корвалола. Сами по себе обычный экстрасистолы не опасны, в подобных случаях ещё исключают железодефицит, патологию щитовидной железы по анализам крови на феритин и ТТГ, если же причиной является дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности- курсами назначают успокоительные препараты
Я всю ночь не сплю , ком в горле так и не проходит и сердцебиение . Давление на данный момент 129/90 пульс 92
Анаприлин и корвалол в таких случаях можно принять
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть, действительно , вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
В качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин;
Скажите пожалуйста по отмеченным анализам показатели в норме , Ферретин какой не помните ?
Ферритин 100 и другие анализы в норме. Была недостаточность в12, проколола цианокобламин. Так же из плохого соэ и срб завышены.
Если корвалол не подействует через час имеет смысл скорую вызвать? Этот тремор в груди уже не выносимо терпеть всю ночь (
???
А какие сейчас значения пульса и давления?
129/92 пульс 92
Можно корвалол , какие то еще успокоительные есть?
Корвалол выпила 30 минут назад, пока эффекта нет . Есть фенибут дома
Можно выпить Фенибут за счет подавление симпатической нервной системы снизить немного пульса и в целом организм более успокоится
Не выжидать время после корвалола?