Прожилки крови в кале после кишечной инфекции

С 27.05 началась диарея с болями и спазмами в животе у ребенка (1 год 9 мес) 29.05 случилась рвота, ночью 5 раз и вечером 1 раз больше не было, в этот же день температура была одни сутки максимум была 37,6. Были в больнице, уже выписаны принимает энтерофурил, микразим в каждый прием пищи 1/4 тыщ, бак сети бэби, регидрон. На данный момент только бак сет бэби остался. 02.06 был оформленный нормальный стул коричневого цвета, но с прожилкой крови. А за день до этого были белые прожилки. Анализы будем сдавать через неделю как было сказано. Анализы на ротовирус, бак паска не готовы. Кал на скрытую кровь отрицательный был, на момент поступления в больницу, в копрограмме эритроциты были высокого увеличения, клетчатка: +, карахмал: +. Что предпринять, прожилки кровяные бели единоразово пока что. Диету соблюдаем, постепенно вчера расширять еду, кушал суп вермишельный, но с перебитыми ингредиентами

27 лет
2 Июня ·Просмотров: 77·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

На данный момент повода для беспокойства нет. Периодическое появление в стуле слизи или небольшого количества прожилок крови после стихания основных симптомов обычно связано с восстановлением слизистой кишечника. Если при этом самочувствие ребенка не нарушено, температура нормальная, боли в животе не беспокоят, рекомендуется продолжать рекомендованную терапию .

Принятый ответ

Здравствуйте! во время кишечной инфекции и после, при восстановлении стула, могут встречаться прожилки крови в небольшом количестве. Это связано с увеличением проницаемости сосудов кишечника(сложный процесс)и абсолютно не указывает на что то плохое. Для кишечника понадобится время для восстановления работы.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне вирусной кишечной инфекции у детей бывает такое, увеличивается проницаемость сосудов кишечника и из за этого эритроциты могут попадать в кал.
Обычно дополнительно для уменьшения эритроцитов в кале не назначаем препараты, лечим основное: сорбенты, пробиотики, ферменты. Обычно на таком лечение стул постепенно нормализуется и крови исчезает.
Если проблема бактериальная (в анализе кала на бак посев будет известно), то добавляется кишечный антибиотик.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации имеется информация за восстановление кишечника после кишечной инфекции. Единичная прожилка крови в уже оформленном стуле чаще бывает из‑за раздражения слизистой или маленькой трещинки после диареи, натуживания. или маленькой трещинки после диареи/натуживания. Белые прожилки чаще всего слизь , после инфекции это тоже бывает.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют кормить обычной простой едой по аппетиту: каши, суп, картофель, рис, гречка, мясо, банан, кисломолочное если переносит. Пока убрать соки, сладкое, жирное, много фруктов. Если после молочного усиливается понос, газы рекомегдуют временно ограничить на несколько дней.В течении рекомендуют продолжить прием пробиотиков в возрастной дозировке .Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная, консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если проявления ещё есть, то стоит соблюдать диету без расширения
Так как воспаление в кишечнике сохраняется дольше, чем есть возбудитель