Образование на коже

Образование на коже относительно недавно, очень часто пользуюсь очками для зрения,что это за образование?

Аутоиммунный атрофический гастрит
60 лет
2 Июня ·Просмотров: 97·Елена, Камень-Рыболов

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.

Сейчас попробую приложить фото

Я только две недели назад заметила,у меня нет больше фото

Посмотрела фото, можно предподожить формирующуюся фиброму или дермальный невус- доброкачественные образования, опасности не представляют.
Рекомендую очный осмотр с дерматоскопией( под увеличением).
Избегать солнечных ожогов кожи.

У нас нет дерматолога, я записана на завтра к онкологу взять гистологию ,это можно сделать или искать дерматолога где-то?

Можно у онколога провести осмотр/ диагностику

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. По фотографии можно предположить дермальный невус (доброкачественное образование) или воспалительный элемент. Также, учитывая локализацию образования, рекомендуется провести дерматоскопию, для этого необходимо обратиться на прием к дерматологу для исключения базалиомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото больше похоже на формирование фибромы или невуса( родинки)
Это оба доброкачественные образования кожи , не опасны
Возникнуть могут на фоне трения, натирания данной области, воздействия ультрафиолета
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к врачу, сделать дерматоскопию и определиться с лечебной тактикой -удалить с гистологией или оставить под наблюдение

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По фотографии сложно сказать однозначно, что это за образование и есть ли связь с ношением очков

Важно в подобных ситуациях исключать базалиому (злокачественное образование), также это может сосудистое образование (ангиома), может быть обычный невус (могут быть на любом участке кожи)

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Принятый ответ

Елена, добрый день!
У Вас второе сходное сообщение? Повторю ответ на всякий случай.

По фото - так может проявляться как доброкачественная кератома так и базалиома. Бывает их сложно отличить.
///На лице все образования особенно опасны, так как на лицо постоянно влияет солнце.

В таких случаях рекомендуется:
- Не травмировать образование
- Показаться онкологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Провести биопсию кожи с гистологическим исследованием при сложности диагностики

Спасибо, а можно сразу удалить с биопсией?

Да, считаю это оптимальный вариант.
Всё убрать - и на анализ.

Спасибо

Всего Вам хорошего