Воспалилась рана после операции на грыжу
Операция была месяц назад, рана уже затягивалась. После похода в баню воспалилось и отек.
Здравствуйте. Если есть воспаление и отек области послеоперационной раны, особенно если он увеличивается, то вам можно рекомендовать обратиться к оперирующему хирургу или хирургу по месту жительства. Так же может быть рекомендовано сдать анализ крови с воспалительными маркерами. Возможно, особенно при наличии имплантатов в позвоночнике, целесообразно проведение МРТ оперированного отдела.
До консультации можно рекомендовать обработать (не тереть) рану спиртосодержащими салфетками и заклеить стерильной наклейкой.
Здравствуйте, Мария Александровна. А если с раны и в области раны вытекает жидкость и отек стал синюшнего цвет, это может быть серома?
Здравствуйте. Можно предположить что серома, но для ран на спине серома не очень характерна.
Вам желательно показать рану оперирующему хирургу или хирургу по месту жительства.
Синюшный цвет может быть в некоторых случаях, признаком некроза крев раны, в таком случае их рекомендуется иссекать и рана будет заживать вторичны натяжением.