Понос в 3 месяца

Здравствуйте, уже неделю беспокоит понос у ребенка. Начали резаться два зуба. Постоянно чешет десна. Стул очень частый, до 10 раз в день, водянистый, почти полностью впитывается в подгузник. Не пенистый,без крови, просто вода и слизь. Температуры, сыпи, рвоты нет, аппетит хороший, ребенок капризничает из-за дискомфорта во рту, но в целом позитивный, активный. Уже неделю пьем бак сет, пропили энтеросгель, даю лактазар для исключения симптомов лактазной недостаточности. Допаиваю адиарином. Ничего не помогает, понос как был, так и есть. Наш педиатр разводит руками, говорит что это может быть абкм, но симптомов никаких нет. На ив, едим нутрилон премиум. Что делать, стоит ли бить тревогу? Почему не помог бак сет, он же должен крепить стул?..что еще сделать

2 Июня ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

разжижение и учащение стула может быть связано с обильным слюноотделением, когда ребенок заглатывает много слизи.

В таких случаях достаточно наблюдать и соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сут, отпаивать электролитным раствором по возрасту, например, адиарин регидрокомплекс для профилактики обезвоживания.

В подобных случаях считают в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки, мочеиспускание и аппетит.

Эффект от лактазара, как правило, оценивают в течение 14 дней, баксет не в 100% случаев крепит стул.

Стул в большом объёме или больше как небольшие подтекания?
В семье у кого-нибудь есть подобные симптомы, признаки орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В большом объеме раз 5 в сутки, остальное по чайной ложке, просто подтекания. Симптомов в семье ни у кого нет. Не опасно ли, что диарея длится уже больше недели и даже не планирует проходить, судя по всему?

В норме стул может быть после каждого кормления у младенцев, даже жидкий, остальные по чайной ложке считают подтеканием, что не является опасным , как правило, для грудничков, но характерно для лактазной недостаточности, в таких случаях продолжают давать лактазар в каждое кормление, за 10 мин до кормления разводят в ложке смеси и дают, через 10 мин начинают кормление, эффект оценивают через 10-14 дней.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, если:
- не полностью водой
- количество дефекаций не превышает количество кормлений
- нет тенденции к учащению стула
-нет температуры, рвоты, крови в стуле
- хорошие прибавки и аппетит.

Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению) - в таких случаях рекомендуют пцр кала на кишечные инфекции

- кровь в стуле

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, давайте попробуем разобраться.
Есть фото стула?

Как часто даёте лактазу?в каждое кормление?
Иногда пробиотики не оказывают должного действия,если причина не в нарушении микрофлоры или недостаточный курс был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием бак сета продолжаем, лактазу даю в каждое кормление.
Раньше со стулом все было хорошо, последнюю неделю ужасная диарея и ничего не помогает. Фото сейчас прикреплю

да, по фотографии стул достаточно жидкий.
В таких случаях рекомендуют продолжить курс пробиотиков с бифидобактериями, вместо баксета иногда назначают Бифиформ или бифицин бэби.
Также нельзя исключить, что так может проявляться лактазная недостаточность и фермент лактазу рекомендуют, в таких ситуациях,продолжать в каждое кормление.
Если это лактазар, то его по инструкции дают: одну капсулу на 100 мл, если объём смеси больше, то добавляют две капсулы.
А также в таких ситуациях рассматривают варианты перехода на смеси линейки комфорт, где снижено содержание лактозы и частичный гидролиз белка. Но если мы переходим на другую смесь, то перевод должен быть очень постепенным по 30 мл в день.

Всё же за кишечную инфекцию не очень много информации, так как у ребёнка нет явных признаков инфекционного процесса, в стуле нет прожилок крови, цвет нормальный для малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне прорезывания Зубов стул может разживаться и становится более частый , за счет обильного слюноотделения. Рекомендовано увеличить питьевой режим в таком случае в течение дня, скажите пожалуйста лактазар как давно принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазар принимаем последнюю неделю. До этого таких проблем со стулом не было.

Эффективность от лактазара оцениваем через 2 недели, если нет эффекта дозировку увеличиваем так как стул по фотографии довольно жидкий . Дома никто не болеет с кишечными проявлениями ? Общее самочувствие ребенка хорошее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общее самочувствие хорошее, никто не болеет. Подскажите, если энтеросгель не помог, то это не инфекция?

Энтеросгель эффективен лишь при отравлениях , при кишечных инфекциях он может быть неэффективным.

Если общее самочувствие хорошее наблюдаем , так как на фоне дентации такое изменение стула может быть. Если не будет эффекта от лактазара увеличиваем его дозировку или переходим на колиф

Принятый ответ

Добрый день!
Разжижение стула может быть одним из симптомов прорезывания зубов, если малыш при этом не теряет вес, чувствует себя хорошо, активно кушает и нет выраженного раздражения в области попы. Поводов для тревоги нет.

Сможете ли вы прикрепить фотографию подгузников ?

В таких случаях может быть эффективен пробиотик Энтерол. Он обладает противодиарейной активностью и успокаивает животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не опасно ли что диарея длится уже неделю? Фото стула прикрепила

Есть весы дома? Есть ли возможность взвесить ребенка?

Если вес не меняется, малыш активный - то как правило такое состояние не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, если энтеросгель не помог, значит это не кишечная инфекция?

Энтеросгель эффективен в первые 1-1,5 часа после попадания «токсина» в кишечник
Поэтому отсутствие эффект от него клинически нам не важно
О маловероятном течении кишечной инфекции говорит отсутствие рвоты, повышенной температуры, отсутствия ухудшения состояния малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как в слюне содержится большое количество ферментов, поэтому возможно разжижение стула
Эффект от приема лактазара оценивают через 14 дней , если нет положительной Динамики , то рекомендуют увеличить до 2 капсул или сменить на Колиф или изикол бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Норма ли, что диарея длится уже неделю, раньше такого стула не было, даже без приема лактазара… если энтеросгель не помог, значит это не кишечная инфекция?

Для исключения кишечной инфекции информативно сдавать кал на Оки
Попа красная ? Самочувствие не нарушено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие не нарушено, попа красная вокруг

Маловероятно, что кишечная инфекция

Можно предположить лактазную недостаточность