Гэрб, возможно на фоне приеме цинка

Добрый день! По анализам занижен цинк (проверяла, потому что есть жалобы: выпадение волос, ломкие ногти с белыми точками, кератоз фолликулярный), принимаю сейчас форму пиколината, 2 часа до и после не пью чай и кофе, принимаю вместе с едой. Но стала мучаться с рефлексом (в 2022 году по результату фгдс поставили гэрб). Омез не помогал, иногда болит живот с самого утра, постоянно отрыжка, тошнота. После приема цинка через пару часов становится еще хуже. Связываю это с ним. Принимаю гастрофарм перед едой, когда сильно тошнит гевискон. Омез пила, ничего не изменилось. Цинк с сегодняшнего дня отменю. Как избавиться от проявлений гэрб?

32 года
2 Июня ·Просмотров: 166·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Представленная картина, действительно, может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

Добрый день! У меня есть тримедат, можно ли его принимать вместо Ганатона?

Вообще имеет прокинетический эффект, может быть разрешен, если эффекта в течение 1-2 недель не даст, то все же на ганатон заменяют)

И попил и Рабепразол принимать можно одновременно? Рабепразол лучше с утра или днем тоже можно?

И подскажите, сейчас прием цинка отменю. Может мне рассмотреть другую его форму? Когда начинать прием?

Да, рабепразол совместим как с итопридом, так и с тримедатом. Рабепразол рекомендуют принимать в первой половине дня (утром). А вот касаемо цинка: я рекомендуют пациентам сразу не отменять, а попробовать продлить прием, но с учетом начатой вышеуказанной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Отрыжка, Изжога чаще всего возникает вследствие рефлюкса – заброса желудочного содержимого из желудка в пищевод. В подобных ситуациях может быть эффективным применение:
- Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели – нормализует моторику верхних отделов ЖКТ, убирает тошноту, отрыжку
- Рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели(снижает кислотность)
- Альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели – восстанавливает слизистую пищевода
Согласно инструкции

Очень важно соблюдение антирефлюксного режима. Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Если антирефлюксный режим и препараты не уменьшают явления рефлюкса, тогда может быть информативным исследование Нр импенданс метрия - характеризует характер и количество рефлюксов, кислотность.
Так же рефлюкс может провоцировать хеликобактер пилори, рекомендуют сдать кал или пройти дыхательный тест для исключения этой причины.

Добрый день! У меня есть тримедат, можно ли его принимать вместо ганатона?

Скорее всего эффект будет меньше

Ганатон и Рабепразол вместе можно принимать?
Когда можно возобновить прием цинка и какую форму лучше выбрать?

Да эти препараты вместе сочетаются, но принимают их в разное время. Рабепразол за полчаса до еды, ганатон непосредственно перед приемом пищи . что касается цинк, возможно дело не в нём.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цинк участвует в поддержании здоровья ЖКТ, включая защиту слизистой оболочки пищевода и желудка. Однако в некоторых случаях приём добавок с цинком, может спровоцировать обострение ГЭРБ ( индивидуальная реакция)

Для купирования обострения рекомендуется комбинация ИПП + прокинетиков
Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

Подскажите , инфекция хеликобактер пилори исключена?

Добрый день! Сейчас планирую снова делать фгдс. Ранее в 2022 году инфекции не было при обследовании

Хеликобактер пилори часто провоцирует обострение ГЭРБ.
Быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты.
Поэтому рекомендуется запланировать диагностику более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori или дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Получается сначала я проходу лечение от обострения гэрб, затем планирую дыхательный тест через 2 недели, верно?
Его можно приобрести в аптеке?
Когда я могу возобновить прием цинка и какую форму лучше выбрать?

Да верно).
Нет дыхательный 13с уреазный тест выполняется стационарно в лаборатории.
Возможно рассмотреть применение хелата цинка

Подскажите, прием цинка сейчас прекратить?

Да на период обострения лучше отменить цинк совсем

Принятый ответ

Здравствуйте, при обострении ГЭРБ необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
- спать с приподнятым изголовьем кровати;
- не ложиться сразу после еды;
- не поднимать тяжести;
- не носить тугие пояса.
Отрыжка, тошнота являются частым проявлением нарушения перистальтики, в похожих случаях назначается Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, Нексиум 20 мг за 30 минут до еды месяц.
При ухудшении самочувствия, необходимо выполнить свежую гастроскопию.