Сдала анализ крови на витамин Д и ферритин. Помогите с расшифровкой
Слабость, учащенное сердцебиение, выпадение волос.
Здравствуйте!
В анализе отмечается нормальное значение витамина Д. В таких случаях рекомендуют профилактические дозы 2000ме
Ферритин так же в пределах нормальных значений. В таких случаях прием препаратов железа не рекомендуют.
Скажите , сдавали ли гормоны щитовидной железы?
Нет. На гормоны щитовидной железы не сдавала не сдавала.
В таких случаях рекомендуют оценить и их. При измениях в гормонах , могут быль подобные симптомы.
Скажите, какой пульс? ЭКГ делали?
Здравствуйте
Витамин Д находится в пределах нормы.
Рекомендован его прием в профилактической дозировке(2000 ЕД) на постоянной основе.
Ферритин также находится в пределах нормы. Но помимо запасов железа, он также является белком острой фазы и может повышаться при любом воспалении.
Подскажите, не сдавали ли общий анализ крови, СОЭ, СРБ? Не болели ли недавно?
Общий анализ крови не сдавала. СОЭ, СРБ тоже не сдавала
В таком случае рекомендовано сдать данные анализы, чтобы исключить ложное повышение ферритина. Также досдать трансферрин, ОЖСС.
Помимо этого нарушения функции щитовидной железы могут давать одновременно сердцебиение, слабость и выпадение волос. Поэтому рекомендовано сдать дополнительно ТТГ
Также витамины В9, В12
При выраженном сердцебиении ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ферритина 42,2 нг/мл в целом находится в норме, но он недостаточен для поддержания нормального цикла роста волос.
Для прекращения выпадения и стимуляции роста волос необходим уровень ферритина не менее 50-70 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 1-2 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1 месяц от начала лечения.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Витамин Д в норме.
Рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли) 1 р/д в первой половине дня длительно.
Дополнительно с учетом описанных симптомов рекомендуется проверить витамины В9, В12, цинк, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами .
Витамин Д находится в пределах нормальных значений .
Ферритин снижен незначительно . Можно рассмотреть прием ферритаб по 1 капсуле 1 раз в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл.
Здравствуйте,
1️⃣ витамин д находится на оптимальном уровне.
2️⃣ феритин же для нормального роста волос рекомендуют поддерживать выше 50.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
причиной выпадения волос, также может быть:
✤ дефицит цинка, биотина, железа, витамина в12.
✤ возрастные изменения
✤ изменение гормонального фона ( беременность, период гв или послеродовой период, повышенный уровень андрогенов)
✤ заболевания щитовидной железы
✤ стресс
✤ смена уходовой косметики
В качестве дообследования в таких случаях назначают:
✎ анализ крови на цинк, биотин, ферритин, витамин д, витамин в12.
✎ анализ крови на гормоны Ттг и т4
Екатерина, здравствуйте!
Подобный уровень ферритина более 40-60 обычно считают адекватным, для увеличения запасов железа в пограничных значениях часто рекомендуют питание с продуктами, богатыми железом
Уровень витамина Д более 30, как правило, может требовать приема лишь профилактической дозы витамина Д, не лечебной ❗️
Скажите, мясо кушаете? Какой у вас рост и вес?