Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод баретта — вопрос №2934110

Здравствуйте. При гастроскопии обнаружили пищевод барета. Есть грыжа, была операция. Рефлексы не прекращаются. Очень переживаю, что перейдет в рак.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертриоз

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте вы принимаете на постоянной основе ИПП( омепразол , эзомепразол или аналоги )?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Периодически рабеппрозол

Гастроэнтеролог
Вам нужно постоянным курсом , то есть каждый день по 20 мг утром за 30 мин до еды . Плюс итоприд курсами по 2 месяца весной и осенью по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды .

Диагноз впервые установлен ?
Клиент
Дарья Александровна, да. Подскажите, что делать чтобы избежать перерождения в рак? Стоит ли сделать операцию по ушиванию грыжи и прижигание?
Гастроэнтеролог
Тогда в таких случаях вы пропиваете в течение месяца утром за 30 мин до еды 3 месяца и ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2 месяца и далее делается повторная гастроскопия с биопсией. Так как с первого раза данный диагноз может быть ошибочным .
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Да. Впервые
Гастроэнтеролог
В данный момент, операция это не гарантия ,что не будет забросов . Я бы сначала пропила курс терапии и переделала гастроскопию через 3 месяца , так как это стандарт контроля Баррета и его подтверждения при впервые выявленнм
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Выполняли ли рентген желудка с барием?
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром 2 капс с последующим переходом на капс утром на 12 недель, при сохранении симптомов рефлюкса- по протоколам лечения рекомендуется продолжать прием ингибиторов протонной помпы на постоянной основе, либо уменьшить дозуна 1/2 и продолжать прием,
- ганатон 3 раза в день 14 дне.
Выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Выполнять фгдс 1 раз в год для контроля изменений слизистой пищевода с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. . Ренгент делали. Грыжа сохраняется. Она я так понимаю и является причиной забросов. А что делать с участком метоплазии? Везде пишут, что рано или поздно происходит перерождение… имени ли смысл операции на грыжу и выжигание этого участка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, смысла не имеет. На фоне приема ингибиторов протонной помпы стоит выполнить контроль фгдс, если длинна участков метаплазии будет увеличиваться или постоянно вызывать симптомы , то тогда рекомендую рассмотреть вариант оперативного вмешательства
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лидия. Добрый день
Пищевод Баррета , последствие длительных рефлюксов, при наблюдении и приеме ИПП, риск перерождения минимальный, нужно наблюдаться
Эффективным препаратом для снижения кислотности является декслансопразол- дексилант 30 мг, который нужно принимать длительно, можно пробовать прием через день, если в день отмены нет изжоги
Важно исключить курение и кофе натощак, если курите

Самым важным является завтраком так как после ночи, желчи много накоплено, он должен быть полноценным и обьемным
Что принимаете на данный момент из препаратов ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Назначили нексиум.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он не долго действия , лучше заменить, хотя бы на Разо или дексилант , как рекомендовала выше
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хеликобактер пилори положительный, нужно пролечить обязательно
Он провоцирует рефлюксы
Но лучше подтвердить дыхательный тестом, более достоверным наличие бактерии