Тонус у ребенка в 4,5 месяцев

обрый день! Моему малышу сейчас 4,5 месяца 25 го будет 5 Ребенок до сих пор плохо держит голову ;когда кладу на живот быстро опускает голову ,опоры на ручки нет ,переворотов тоже Я обратилась к неврологу он направил нас на массаж И вот мы уже вторую неделю ходим ,ребенок немного немного лучше стал лежать на животе ,раньше вообще начинал сразу плакать , но все так же ему тяжело долго держать голову И ещё все осложняется тем ,что весь массаж ребенок плачет ,кричит У нас тонус ног ,рук, шеи по словам массажиста Я очень переживаю Не знаю как нам быть в данной ситуации После массажа стал плакать и тяжелее успокаивать возможно потому что он стал интенсивнее Почему ребенок так плачет на массаже и что вообще нам делать в данной ситуации ? Переживаю что начнем сильно запаздывать в навыках из за тонуса Какие есть варианты решения данной проблемы ? Массажист вообще хороший женщина опытная

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если малыш плачет, лучше прервать массаж.
Начните ходить в бассейн на плавания.
Делаете ЛФК дома? Всё время проводите на полу, на коврике?
На животик переворачивается? Игрушки в руках удерживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Татьяна Владимировна, игрушки удерживает но сам не тянется
На животик не переворачивается пока

Учите малыша переворачиваться на животик, в одну ручку берете правую ножку, в другую левую и слегка сгибая правую ножку, перекидывает через левую, совершая переворот, так же и в другую сторону.
Также занимайтесь на фитболе
Всё Нормализуется, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по жалобам есть нарушение мышечного тонуса . Массаж достаточно 10 процедур ; иначе может перевозбуждать ребенка . Гимнастику самостоятельно нужно делать регулярно до 3-4 раз в день по 5-10 мин ; чаще держать на коврике на полу; выкладывание чаще на животик. По возможности начните грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Регина Динисламовна, скажите а то что он плачет на массаже в чем может быть причина?
Дома он обычно с удовольствием (если есть настроение )делает упражнения ,на массаже все время весь сеанс плачет
Даже просто гладят

Это нормальная реакция у грудничков . Если массаж с усилием , стимулирующий - ребенку просто может быть не приятно ; также такая реакция может быть на постороннего человека ( массажиста ). 10 процедур для курса достаточно ; продолжительность сеанса не более 25-30 мин иначе ребенок может переутомляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Регина Динисламовна, ещё знаете
Он стал больше спать и стал капризнее
Может ли он так реагировать на массаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Регина Динисламовна, я просто стала сомневаться стоит ли нам посещать массаж
Ребенок после массажа плачет и в течении дня тоже или плачет или спит
Даже не знаю может нам отказаться от массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Регина Динисламовна, что посоветуете?

Массаж обладает стимулирующим действием; поэтому такая реакция; сейчас вы сделали достаточно сеансов; можно отменить. Делайте гимнастику самостоятельно; массаж повторить не ранее чем через 1.5 месяца по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у малыша наиболее вероятно низкий мышечный тонус, проблему помимо массажа можно решить ЛФК на фитболе, плаванием. Сам дома учите переворачиваться со спины на живот
https://youtu.be/eQotXCEVKZE?si=p3mYvRSro479rBB9
По поводу плача- было вот такие детки очень плаксивые, с возрастом перестают они это. Ребёнка сами регулярно выкладываем на живот!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет(небольшое нарушение тонуса), в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж(тогда пока лучше прекратить), плавание, оак(гемоглобин).