Консультация гинеколога /

Киста бартолиневой железы после операции хирургической — вопрос №1684596

Подскажите пожалуйста, удалили абсцесс большой половой губы месяц назад , антибиотики не назначали просто прикладывали мазь левомиколь , сказали через месяц обратится к гинекологу для осмотра и возможно удаления кисты , ну чтобы убрать причину абсцесса , так как это был 2 раз.. месяц еще не прошел , но у меня снова сегодня образовалась шишка, и не могу понять из-за чего это может быть , она начинает тянуть и форма округлости как раньше, только намного меньше пока еще
Какие могут причины и что это может быть? Я на протяжении 2х недель постоянно отрабатывала хлоргексидином и мазью левомиколь, потом начали критические дни и после этого, на следующий день началось всё по новой ….. что мне делать в данной ситуации? К врачу записана на четверг и тянуть я не хочу чтобы не было осложнений..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам произвели вскрытие и дренирование абсцесса?
Капсула кисты могла очень быстро наполниться вновь, тем более без антибактериальной терапии в послеоперационном периоде.
Сейчас есть боль?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Да мне пол общим наркозом все убирали , сейчас боли нет, ну просто как тянет или пульсирует
Я могу пропить сейчас какие-то антибиотики ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
делали вылущивание кисты? Или только вскрытие и дренирование?
Клиент
Наталья Александровна, только вскрытие , убирали гной (абсцесс) 18.10.23
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Тогда вам показана антибиотикотерапия.
Амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7 дней.
В холодном состоянии (после разрешения воспаления) сделайте планово операцию по вылущиванию кисты или марсупиализацию
Клиент
Наталья Александровна, а антибиотики НИФУРАТЕЛ подойдут ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, у них узкий спектр, можно не попасть в него. Бакпосев не брали, поэтому АБ должен быть широкого спектра
Клиент
Наталья Александровна, амоксиклав через сколько может подействовать ? Я смогу на антибиотиках до четверга протянуть? ?и какие еще дополнительные таблетки мне нужно пропить ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никаких дополнительных.
Да, сможете, он погасит воспаление
Клиент
Наталья Александровна, а вы сможете по фотографии сказать ? Все ли плохо у меня?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, прикрепите
Клиент
Наталья Александровна, загрузила , и подскажите
Флемоксин солютаб 1000мг это не одно и тоже с амоксиклав ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете применять флемоксин. Он без клавулановой кислоты, спектр тот же, эффективность может быть ниже, это незащищенный пенициллин.
Да, посмотрела. Воспаленная киста БЖ, самое время начать прием антибиотика. До очного приема, далее видно будет
Клиент
Наталья Александровна, и подскажите еще пожалуйста, это по-любому нужно удалять эту кисту ? Чтобы в дальнейшем этого не было? Или из-за чего это все происходит? Какая может быть причина?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Склонность к рецидивам это показание для удаления.
Причина это анатомическая особенность строения
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сейчас обратиться к своему врачу, который оперировал. Это млжет быть рецидив, может быть гематома
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, дело в том что меня госпитализировали экстренно и попасть к своему врачу кто делал, я не могу … ближайший врач сможет принять только в четверг, я боюсь затянуть до этого времени
Гинеколог
Пока начните принимать Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день, и обязательно сходите на очный приём
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Начните прием антибиотика широкого спектра амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 7 дней, очный осмотр врача как можно скорее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти антибиотикотерапию,желательно по чувствительности, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам