Геморрой в беременность
Здравствуйте. 31 неделя беременности. 7 дней назад случился запор. На следующие сутки сходила в туалет, но очень твёрдыми массами. На этом фоне вылезли несколько шишечек в области анального отверстия. Боли и крови нет. Сразу стала мазать 2 раза в день Гепариновой мазью и 2 раза в день ставить свечи натальсид. Плюс на ночь стала пить Дюффалак. По утрам хорошо хожу в туалет, стул мягкий, но шишечки, которые за день втягивается, утром появляются вновь после дефекации. За день снова всё втягивается. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно лечить и более действенно (мне кажется мое лечение не помогает)? И как долго все это будет ещё проходить?
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию обострение внутреннего геморроя. Необходимо очно показаться проктологу.
Обычно в подобных случаях рекомендуют : Использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое.
Так же рекомендуют свечи венапрокт алиум по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, крем релиф-про местно на узел 3 раза в день, либо мазь Левомеколь местно на салфетку 3 раза в день. Ванночки с ромашкой вечером по 10-15 минут. Флебодиа 600 Первые четыре дня по 1 таблетке 3 раза/сут во время еды; в последующие три дня по 1 таблетке 2 раза/сут во время еды. Затем по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца.
Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Выздоравливайте.