КТ органов грудной клетки.
В заднем отрезке Х ребра определяется остеолитическое образование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно энхондрома или фиброзно-кистозная дисплазия, или др. Случайная находка.
Протоколы предусматривают консультацию онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение.
При активном росте проводят оперативное лечение с последующим гистологическим исследованием.
Физиотерапия противопоказана. Показаний для биопсии не нахожу, но это будет окончательно решать онколог.
Не болейте.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Вам надо посетить местного онколога, он уже запустит механизм обследования и лечения. Онколог — это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике доброкачественных и злокачественных опухолей (рака). Он ведет пациента на всех этапах: от выявления новообразования и назначения анализов до подбора терапии (химио-, лучевая, таргетная), проведения операций и реабилитации. Существует аксиома - если есть новообразование , то его надо удалить и исследовать гистологически (либо если оно неактивно (то есть доброкачественное и не растет), то хотя бы доказать его неактивность по КТ или МРТ). Так как никто не может дать 100% гарантии, что там нет зла. Только гистологическое исследование может на это ответить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое, Станислав Григорьевич!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Описанный случай необходимо адресовать врачам онкологам. Только врачи онкологии смогут ответить на поставленные вопросы
Спасибо Вам большое!