КТ органов грудной клетки.

В заднем отрезке Х ребра определяется остеолитическое образование.

43 года
2 Июня ·Просмотров: 189·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию КТ достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно энхондрома или фиброзно-кистозная дисплазия, или др. Случайная находка.

Протоколы предусматривают консультацию онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение.
При активном росте проводят оперативное лечение с последующим гистологическим исследованием.

Физиотерапия противопоказана. Показаний для биопсии не нахожу, но это будет окончательно решать онколог.
Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Вам надо посетить местного онколога, он уже запустит механизм обследования и лечения. Онколог — это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике доброкачественных и злокачественных опухолей (рака). Он ведет пациента на всех этапах: от выявления новообразования и назначения анализов до подбора терапии (химио-, лучевая, таргетная), проведения операций и реабилитации. Существует аксиома - если есть новообразование , то его надо удалить и исследовать гистологически (либо если оно неактивно (то есть доброкачественное и не растет), то хотя бы доказать его неактивность по КТ или МРТ). Так как никто не может дать 100% гарантии, что там нет зла. Только гистологическое исследование может на это ответить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо большое, Станислав Григорьевич!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Описанный случай необходимо адресовать врачам онкологам. Только врачи онкологии смогут ответить на поставленные вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо Вам большое!