Постоянно болит живот у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 4 года. У нас такая ситуация. С июля 2025 года появились жалобы на боли в животе, периодичное нарушение стула(зеленый был). Получала энтерофурил, с незначительным положительным эффектом. Далее в августе 2025 года нарушение стула, боли в животе. При обследовании выявлены положительные титры РПГА к шигеллезу. Получала в лечение альфанормикс, пробиотики, ферменты. На этом фоне стул оформился, однако сохраняются периодичные боли в животе и на фоне оформленного стула периодичная слизь в кале. По результатам РПГА контроль - отрицательный. Фекальный кальпротекин 16.48 (норма) от 09.2025г Парасеп тоже сдавали. Анализ хороший . Неоднократно консультирована в частном порядке гастроэнтерологом, получала в лечение тримедат без эффекта. В марте получала КИП с незначительным эффектом, далее жалобы вернулись. По результатам серологического исследования от 10.2025г ГСД • антитела к тканевой трансглутаминазе IgA 0.1 ед/мл (0-10) • антитела к тканевой трансглутаминазе IgG 0.6 ед/мл (0-10) • антитела к эндомизию IgA 5 Общий IgA 0.46 г/л- Кал на дисбиоз 03.2026г - повышение УПФ 10*7 УЗИ брюшной полости - 03.2026г - без патологии Генетическое обследование 05.2026г - С/С Аллергодиагностика IgE молоко 0.97. Биохимический анализ крови 03.2026г - повышение незначительно ЛДГ 315, остальные показатели в пределах нормы. Клинический анализ кала- 05.2026г - крахмал немного, йодофильная флора немного, клетчатка немного. На сегодняшний день боли ежедневно, даже ночью. При этом мы сейчас пьем с 14 мая тримедат, креон, нормобакт L. Улучшения нет. Уже даже решились на гастроскопию. В целом ребенок активный. Но живот может заболеть в любой момент и во время еды тоже. И перед тем как пойти покакать. Иногда жалуются, что боль вверху( говорит сердце болит), или в левом боку. Я понимаю, что это кишечник. Живот на вид выпирает , как вздут. Хотя все врачи, кто щупал, говорят, что живот мягкий. У меня( мама) обнаружили хеликобактер. Вчера были у гастроэнтеролога и она сказала , что детям его не лечат. Но я читала, что ребенок тоже может болеть , тем более есть симптомы .Сейчас мы ждем гастроскопию, 16 июня. Но я вся в сомнениях, что она может показать? Может стоит еще какое то лечение попробовать? Ни один врач нам ничего, кроме пустого тримедата не назначил.
Здравствуйте.
По анализам признаков воспалительного заболевания кишечника, целиакии или активной кишечной инфекции не выявлено.
Небольшое количество крахмала, йодофильной флоры и клетчатки в копрологическом исследовании также не объясняет ежедневные боли.
Настораживает то, что боли возникают ежедневно и даже ночью. В такой ситуации гастроскопия может быть оправдана. Она может помочь исключить гастрит, дуоденит, язвенные изменения.
Дополнительно стоит обсудить с гастроэнтерологом проведение дыхательного водородного теста на непереносимость лактозы и синдром избыточного бактериального роста. Также имеет смысл оценить связь болей с определенными продуктами и объемом питания. Если гастроскопия окажется нормальной, наиболее вероятной причиной становится расстройство взаимодействия кишечника и нервной системы , которое у детей нередко развивается после перенесенной кишечной инфекции и может сопровождаться вздутием, слизью в стуле и болями при отсутствии изменений в анализах.
Спасибо за ответ. Сможет ли ребенок 4х лет хорошо сдать водородный тест? Вдруг сил не хватит выдохнуть как следует? Может лучше сдать кал? Или кровь? Или на сибр только дыхательный тест?На непереносимость лактозы сдавали тоже. Генотип c/c.
В 4 года многие дети уже могут выполнить водородный дыхательный тест, если понимают инструкции. Обычно перед исследованием сотрудники лаборатории оценивают, сможет ли ребенок правильно выдыхать воздух. Анализы крови или кала достоверно подтвердить СИБР не позволяют. Генотип С/С делает первичную лактазную недостаточность маловероятной.
А подскажите еще пожалуйста. Если вдруг окажется, что действительно, причина-это расстройство нервной системы с кишечником. Оно как то лечится? Тогда нам к неврологу? Мне почему то это как раз наш случай.
Принятый ответ
Да, такие состояния лечатся, и прогноз у детей обычно хороший. Если по обследованиям серьезной патологии не выявят, основным специалистом останется гастроэнтеролог. Невролог требуется далеко не всегда. У части детей после перенесенных кишечных инфекций боли в животе могут сохраняться длительное время даже при нормальных анализах и обследованиях, а затем постепенно уменьшаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию проведенных исследований данных за органическую патологию ЖКТ нет ( нет данных за ВЗК, целиакию, кишечную инфекцию). Копрограмма , к сожалению, неинформативный метод исследования, информативные вы выполнили ( кальпротектин) и они в норме.
Чаще всего у детей данной возрастной категории болевой синдром развивается на фоне нарушений стула или функциональных изменений кишечника на фоне тревоги\беспокойства.
С учетом описания боли в ночное время проведение ФГДС может быть оправданным. Но, неэффективность применения тримедат вызывает сомнения связь боли патологии ЖКТ.
В подобных ситуациях обычно требуется так же исключения особенностей строения кишечника и наследственной патологии, для этого обычно требуется - ирригоскопия \ УЗИ кишечника, осмотр хирурга.
Спасибо за ответ. Делают ли таким маленьким ирригоскопию? Почитала, довольно не приятная процедура. И еще по поводу тримедата. Мне сказала врач, что от него накопительный эффект. Надо длительно принимать. Так ли это? Просто вот я сейчас дала пол таблетки дочери, через 20 мин она подходит и жалуется на живот . Те он вообще получается спазм не снимает.
до 5 лет проводят в стационарных условиях, после 5 амбулаторно
У тримедат доза должна быть терапевтической по возрасту, 4 года - это обычно 50 мг 3р\сут до еды , Да применение его для развития эффекта обычно не менее 2 недель