Пузырик на голове в одном и том же месте 3 раз
Добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца третий раз на одном и том же месте появляется пузырь желтоватого цвета с бесцветной жидкостью. Первый раз появился полгода назад, на том месте где было пятно красноватое, оно с рождения (я думала родимое пятно), дерматолог назначил лечение от пиодермии фуцидин и фукорцин 2 р в день в течение 7д. Мы пролечили,пузырь лопнул, но на его месте так и осталось пятно, второй раз пузырь появился через 1,5 месяца на том же месте, так же пролечили фуцидином. Сегодня опять появился пузырь ровно в том же месте. Трогать пузырь ребенок не дает, видимо больно, ручками не чешет. Фото прилагаю, но они получились размытые.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить мастоцитому.
Представляет собой скопление тучных клеток в коже.
Доброкачественное образование, опасности не представляет.
Провоцирующие факторы например трение,давление в этой области, прием лекарственных препаратов ( нурофен)могут приводит к раздражению ( более ярче, набухать, развитием пузыря).
В случаях раздражения рекомендуют прием антигистаминных,например капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировки, наружно адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день -7 дней.Очный осмотр дерматолога для уточнения.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, нам дерматолог ставил диагноз пиодермия, этот пузырь похож на пиодермию?
На здоровье.
Нет,не похоже,для нее характерен пузырь с мутным содержимым
Скажите пожалуйста, это нормально или нет, пузырь лопнул через несколько часов после появления, обработала хлоргексидином и за ночь снова набралась жидкость?
Да, такое возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это мастоцитома (доброкачественное скопление тучных клеток в коже).
Обычно лечения не требуется.
При появлении пузыря обрабатывать антисептиком хлоргексидином или Мирамистином. Не лопать.
Избегать трения и давления на это место , чтоб избежать повторного образования.
В большинстве случаев проходит самостоятельно к 3-7 годам. Удалять не нужно.
Спасибо за ответ! Это не бактериологическое образование?
Нет, не похоже.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото наиболее вероятно, что это не пиодермия, а проявление мастоцитомы.
В пользу этого говорит наличие пятна с рождения или раннего возраста, повторное образование пузыря в одном и том же месте.
Мастоцитома представляет собой локальное скопление тучных клеток в коже.
При механическом раздражении, трении, давлении или спонтанно эти клетки выделяют гистамин, что приводит к покраснению, отеку и иногда образованию пузыря.
Такое течение считается для мастоцитомы характерным. При появлении пузыря допустима обработка Фукорцином для профилактики вторичного инфицирования.
Для уточнения диагноза рекомендуется наблюдение у детского дерматолога.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, это нормально, что пузырь лопнул и за ночь снова набрался? Когда лопнул обработала хлоргексидином
Принятый ответ
Добрый день. Можно предположить наличие мастоцитомы - доброкачественного образования из тучных клеток.
Любое давление и трение будет приводить к набуханию мастоцитомы. Рекомендуют избегать механической травматизации, перегрева, переохлаждения. При зуде и "воспалении" вероятнее всего будет эффективен Адвантан 1 раз в день 5-7 дней.
Течение чаще всего легкое, с полным разрешением примерно к возрасту полового созревания
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить развитие
мастоцитомы - скопление тучных клеток, это все
доброкачественно , могут самостоятельно проходить через некоторое время.
При появлении пузыря может быть рекомендовано раствор мирамистина 1 р в день
В течении дня увлажняющие крема ( атопик , липобейз)
Не раздражать , не тереть , избегать чрезмерной инсоляции , обновлять каждые 2 часа