Частые сопли
У ребенка 4 года,часто заложенность носа,был зимой гайморит, фарингит, сейча пару раз в месяц беспокоит нос, промываем , выходит сгустки больше зелёного цвета,два месяца не ходила в садик. Сходила и с кашлем уже началось все по новой, по промываем недельку зелень уходит, через неделю или две опять начинается. Можно ли подключить секстафаг и исмиген или дополнительно что-то из лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мазка обнаружена моракселла 10 в 6 степени и золотистый стафилококк 10 в 5 степени
Норма до 10 в 4 степени.
Подскажите пожалуста какой степени аденоиды? Не увидел размер в заключении
И после синусита делали повторный снимок что бы посмотреть состояние пазух носа?
Рентген не делали, аденоидиды не говорили в какой степени в последний приём, сказали что пока показаний нет к удалению. Надо повторно рентген тогда сделать и посмотреть аденоидиды?
Вы были у доктора 20.05 и вам назначили лечение. Вы его проводите?
Если да, то какие нибудь улучшения есть у ребёнка?
Провели,ещё добавили Пульмикорт так как кашляла. Насморк ушел, оставался небольшой кашель. Но вчера опять заложило нос и при промывание выходит зелень не яркая
Насморка не было уже неделю,но вчера началось отходить из носа при промывание,при чём Назанекс мы ещё и утром и вечером делаем
Ещё лимфоузлы не подходят после болезни уже марта,они немного уменьшились,но ещё есть и на шее и в паху. Нужно ли кровь общий анализ сдать
В подобных случаях рекомендуют брызгать в нос спрей Полидекса по 1 впрыску 3 раза в день 7 дней далее минут через 20 капать в нос секстафаг по 2 капли 2раза в день 10 дней
Исмиген по 1таблетке под язык натощак 10 дней
Подскажите, пожалуйста,полидексу где-то два-1,5 месяца назад использовали, можно сейчас тоже? Ещё вопрос промыть нос перед ее использованием и Назанекс дальше оставляем и в какой последовательности лучше все и дополнительно какие обследования сделать и тогда к вам на личную консультацию может с результатами
Ещё хотела спросить нужно ли сдавать анализы на лямлии, яйцеглист, уже не знаешь как лучше. В садик решили пока не ходить, чтобы маленько восстановить организм,ещё ребенко 8 месяцев тоже из-за этого постоянно болеет, старший 12 лет ,уже меньше,но тоже аденоидиды были, когда совсем маленький был
Пару минут и отвечу Вам
Сначала полидекса, после промыть нос и далее секстафаг такая последовательность
После лечения надо сделать снимок пазух носа. И проверить аденоиды, желательно эндоскопическим путём
Дальше уже в зависимости о самочувствия ребёнка и выполненных исследований будет понятно что дальше делать.
Точно сначала полидекса,а потом промыть?
Да
После полидексы рекомендуют подождать минут 5 и потом промыть
Здравствуйте
По приложенным результатам посева высеяна условно патогенная флора,которая не требует лечения без соответствующих жалоб
По диагнозу имеет место аденоидит тотемное отек аденоидов. Отек вещь ,которая лучше поддаётся лечению,чем степень какая либо аденоидов,то есть разрастание лимфоидной ткани. Это разные вещи.
Дети в саду контактирует,обмениваются флорой и тренируются иммунитет это нормально. Болеть маленький ребёнок может 13-15 раз в год. Это отдельная норма.
Соответственно на орви реагируют аденоиды так как это орган иммунной защиты.
Как долго использовали Назонекс? Эффект наблюдали? Проводили ли ребенку эндоскопический осмотр носоглотки?
Смотрять всегда камерой и уши и нос
Стабильно два раза в месяц умнее закладывает нос и при промывании выходит слизь зеленоватая
Секстофаг это бактериофаг,бактериофаги недостаточно изучены, вреда они не несут конечно,использовать можно.
Зеленоватая слизь это застоявшаяся слизь из носоглотки. В носу работает иммунная система,защитные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Назонексом как долго пользовались?
Постоянно
С небольшими перерывами
Эффект есть от болезни до болезни?
А в сад ходите стабильно? С какого возраста?
Пробовали в 2024 , болела,не стали и сильно плакала. Осенью 2025 ещё раз попробовали,начала тоже болеть и плакала. После нового года стали ходить чаще и ей захотелось самой. Как пойдем сразу болеет и младшую 8 месяцев заражает
Это,к сожалению,нормально...Пока привыкнет к коллективное иммунитету.
Секстофаг рекомендуется использовать по 2-3 мл 3 раза в день,в нос,7 дней
Мометазон ( Назонекс) в определенных случаях рекомендуется заменить на Авамис спрей,это спрей с другим действующим веществом.
Промывание носа очень важно,из носоглотки все рекомендуется убирать,всю слизь и в чистый нос использовать препараты
Подскажите, пожалуйста, промывать из шприца можно физраствором,до промывания нужно орошать изотоническим составом?
Если есть заложенность, то ее снимать рекомендуется перед промыванием
А физ раствор = изотонический раствор
Промывать из шприца можно