Вертикальная выпуклая полоса на лбу ребенка 2,5 лет
Добрый день. С рождения у ребенка на лбу присутствует вертикальная полоса( как будто шов на черепе) Обратили внимание на это только сейчас, до этого думали что он просто часто хмурится. Врачи при прохождении медосмотров так же не обращали на это внимания. А сейчас начиталась в интернете страшного и не знаю к какому врачу бежать. Проживаем в Тульской области, детских нейрохирургов у нас нет, только в Москву ехать. Подскажите пожалуйста на сколько это страшно? Ребенок активный, сообразительный, во всю уже болтает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребёнка пальпируется метопический шов. В норме он зарастает к концу первого года жизни, но нередко остаётся в виде безобидного вертикального гребня на лбу, который не влияет ни на развитие мозга, ни на внешность в будущем. Если ребёнок активен, говорит и нормально развивается, а голова не выглядит треугольной при взгляде сверху, с вероятностью 99% патологии здесь нет. Врачи на осмотрах молчали потому, что видели вариант нормы, не требующий вмешательства. Ваш алгоритм действий: показать ребёнка детскому неврологу в Туле.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенок развивается по возрасту, активен, хорошо говорит, а деформация лба присутствует с рождения и не прогрессирует, вероятность серьезной нейрохирургической патологии невысока. Чаще всего подобная вертикальная полоска соответствует метопическому шву или его остаточным особенностям после физиологического закрытия и не требует лечения при отсутствии деформации черепа и неврологических нарушений.
Для окончательного исключения метопического краниосиностоза достаточно плановой консультации детского нейрохирурга или краниофациального хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребенка с рождения имеется вертикальная полоска по средней линии лба, при этом она не увеличивается, ребенок развивается по возрасту, активен, хорошо говорит, а педиатры и неврологи при осмотрах не отмечали отклонений, то в большинстве случаев речь идет либо об особенностях строения лобной кости, либо о так называемом метопическом гребне, уплотнении по линии метопического шва после его физиологического закрытия.
Наиболее серьезное состояние, которого обычно опасаются родители, метопический краниосиностоз (преждевременное закрытие шва черепа). Однако при этом, помимо самой полоски, обычно присутствует характерное изменение формы головы: лоб становится узким, может формироваться треугольная форма головы при взгляде сверху, глаза располагаются ближе друг к другу, могут возникать нарушения роста черепа. Такие изменения, как правило, заметны врачам еще в раннем возрасте.
По вашему описанию ребенок в 2 года активный, сообразительный, хорошо развивается и речь формируется нормально, что значительно снижает вероятность серьезной патологии. Однако по одному описанию без осмотра и фотографии окончательно исключить краниосиностоз нельзя.
Рекомендую планово показать ребенка детскому неврологу и детскому хирургу или челюстно-лицевому хирургу. Если есть возможность, сделайте фотографии головы спереди, сбоку и сверху и получите очную консультацию специалиста. При наличии сомнений врач может направить на КТ черепа с 3D-реконструкцией, это наиболее точный метод оценки состояния швов черепа.
Срочной ситуации по вашему описанию не видно. Если ребенок развивается нормально, нет головных болей, рвоты, нарушений зрения, судорог и выраженной деформации головы, то экстренно ехать к нейрохирургу не требуется. Однако для окончательного исключения патологии желательно пройти очную консультацию специалиста в плановом порядке.