Переодическая боль в животе , запоры и неоформленный стул
Практически каждый день или через день раздувает живот, газы не отходят а скапливаются справа сбоку и чуть ниже живота и в верхней части живота ! Когда лежу начинается урчание и перекатывание , когда не могу сходить в туалет пользуюсь глицериновыми свечами и становится легче. В основном стул есть , бывает что желтоватого цвета , но не всегда По обследованиям в прошлом году было выявлено загиб желчного и бластоцитоз ! Все пролечила и не помогло , начала принимать Золофт немного стало лучше и но не всегда по показанию психолога ,сдавала тест на сибр, отрицательно , сдавала кальпротектин и был 600 но я пользовалась свечами и у меня после родов есть трещины , переодически они меня беспокоят ! На данный момент хочу начать принимать альфа нор микс , может станет легче . Сил нет уже ходить по врачам и времени на это нет с маленьким ребенком ! А еще когда эти боли часто бегаю в туалет по маленькому, возможно что кишечник давит на мочевой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов складывается впечатление о скоплении газов в просвете толстой кишки, в правых отделах и поперечно-ободочной кишки (когда боли появляются в верхних отделах живота)
СИБР тест не всегда дает точные результаты поэтому симптоматически он не исключен несмотря на отрицательный результат.
Скажите пожалуйста, а кальпротектин потом в динамике смотрели? гельминты паразиты исключали? скрытую кровь в кале? Не замечали ли связь симптомов с какими-либо продуктами?
Добрый день! В прошлом году полный комплекс анализов сдавала , на гельминтов на скрытую кровь на молочку и глютен! Все отрицательно кроме бластоцист , и гастротест с нагрузкой тоже был все норм было
Кольпротектин не сдавала больше
Поняла, если органические причины исключены, то действительно высока вероятность СИБР, как я выше отметила, тест не всегда может показывать + результат, в таком случае имеет смысл провести терапию СИБР: Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца, и через 2-3 недели повторно оценить уровень кальпротектина после лечения, также посмотреть по симптомам, будут ли какие-то изменения на лечении, обычно рифаксимин (альфа-нормикс) - препарат первой линии в терапии СИБР
Все эти препараты принимать совместно или по очереди, сначала один препарат 14 дней , затем другой 14 дней ?
Все препараты параллельно, вместе
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также клинически можно, действительно, подозревать СИБР. Вообще тест на СИБР обладает невысокой чувствительностью (не более 60-70 процентов), а это значит, что в 30-40 процентах случаев может давать ложно-отрицательный результат. В таких случаях рекомендуют терапию превентивно без повторного обследования:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Я правильно поняла, что стул ближе к запору?
Добрый день! Если не схожу в туалет то на следующий день запор а если ежедневно то вообще тот мягкий и в конце даже кашецообразный
Принятый ответ
Благодарю за уточнение! Тогда дополнительных препаратов не назначают (кроме тех, что выше написала)
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное вздутие. Это состояние , которое отражает временное нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника и состава микробиоты без органических изменений стенки кишечника.
Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs. К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 3р\сут 1мес
При неэффективности обычно требуется до обследование:
антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG, кал на я\г методом парасепт, УЗИ ОБП, динамика кальпротектина. При сохранении высокого кальпротектина обычно требуется проведение ВКС.