Швы стали белыми, боль, появился узел

Добрый день. Три недели после родов, были наложены швы. Швы стали какого то желтоватого цвета (только внешние, внутри вроде остались синими), все до сих пор болит, чешется, тянет, сидеть так и не могу. Это нормально, что швы заменили цвет? А еще появился «узелок» ближе к анусу, но вроде там тоже был наложен шов. Это может дать геморрой?

Нет
24 года
2 Апреля ·Просмотров: 161·Александра

Принятый ответ

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, Александра, необходимо прикрепить фото проблемы. Возможно все нормально со швами, возможно есть воспалительный налет и от этого они стали желтыми. Без фото не получится дать полноценный ответ

Приложила фото и обвела «узел»

Александра, а нитки изначально были синими?

Да

А узел - это не гемморой. Это на шве образовалась грануляционная ткань. Она нуждается в прижигании

На фото швы состоятельны

В прижигании сейчас или когда заживет?

Участок, где есть грануляционная ткань, не заживет, пока ее не убрать

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Оценить состояние швов можно на очном приёме или хотя бы по фотографии.
Изменение цвета швов может говорит либо о нагноении, либо о нормальном процессе заживления с формированием фибринового налёта.
Жалобы на боли и зуд могут быть связаны с воспалительным процессом, но так же бывают и при заживлении.
Геморрой от нитей быть не может, но может образоваться просто во время беременности и родов

Фото приложила

К сожалению, фото мутное.
То, что обведено - по всей вероятности, грануляционная ткань - скорее всего, она и беспокоит (зудит), обычно её убирают радиоволновым или лазерным методом

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Если речь идет о швах, которые рассасывается сами, да, цвет может меняться.
Рекомендуется обрабатывать трехпроцентным раствором перекиси водорода, водным раствором хлоргексидина. Прикладывать мазь Левомеколь, при отсутствии аллергических реакций.
По возможности очно показаться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные швы могут приносить дискомфорт , боли и неприятные ощущения . Это нормально . Но это временно . Данные швы у вас будут менять цвет ( это походе на кетгут) , признаков воспаления нет, не переживайте. Скорее всего обострился ещё вам геморроидальный узел

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, так как среда влагалища кислая, то соответственно цвет шовного материала может меняться. В скором времени значит они отпадут.
Так как процесс заживления длительный, то нити могут смещаться, так как ткани заживают