Оттек горла.
Здравствуйте, в горле стоит комок , при глотании кажется,что как будто в горло набрызгали ледокоином, чувствительность как будто стала меньше. Испугалась,что аллергическая реакция и оттек квинке,горла.. Может ли быть такое? Дышу нормально,проблем с этим нет. Есть ещё у меня ГЭРБ,но он так страшно не беспокоил раньше,резко сейчас началось. Фото прикладываю
Здравствуйте.
Раньше у Вас наблюдались какие -то аллергические реакции-крапивница,отек Квинке?
При ГЭРБ подобные симптомы также возможны.
Не было повышения температуры?
Не принимаете ли лекарства,витамины,БАД?
Крапивница была,но она быстро прошла.
Остальных реакций не было.
Есть множественная пищевая непереносимость.
Температуры нет.
Из лекарств принимаю разо, и мультивитамины(комплекс).
При приеме рабепразола и мультивитаминов возможны побочные аллергические реакции.
По фото признаков ангионевротического отека ротоглотки не отмечается-слизистая оболочка глотки не изменена,нет отёчности,просвет ротоглотки нормальный,не сужен.
При неприятных ощущениях на фоне приема лекарств рекомендуется временно из отменить на несколько дней ,оценить состояние после отмены.
Ограничить прием аллергенных продуктов -шоколад,морепродукты,орехи,клубника,малина,острые специи и соусы;исключить продукты, содержащие красители вкусовые добавки -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
Подобные симптомы возможны также перед началом вирусной инфекции.
При сохранении или прогрессировании неприятных ощущениях рекомендуется осмотр ЛОР или терапевта.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как долго вас беспокоит ком в горле. ?
На представленом фото у вас имеется хронический тонзилит, миндалины увеличены и рыхлые. И покраснение и отёчность задней стенки глотки
Здравствуйте.
Ком в горле при глотании слюны , 2-3 года присутствует.
При тонзилите бывают что внутри миндалин образуются казеозные пробки и из за них возникает ощущение кома. Вам надо промыть миндалины однократно специальным шприцом у врача. Если там ничего не выйдет, значит дело не в миндалинах
Также рекомендуют выполнить эндоскопию гортани что бы посмотреть по глубже, ту часть гортани которая визуально не обозрима
Если и там всё хорошо, значит лор патология исключается
Дальше уже к гастроэнтерологу, неврологу и эндокринологу.
Это не аллергический отек ? Верно понимаю?
Если 2-3 года то однозначно нет.
Он так долго не бывает. Если это ощущение сейчас внезапно возникло тогда нужно выпить антигистаминное средство
Ощущение,что как будто набрызгали ледокоином,или чем то,что убирает чувствительность - возникло внезапно.
В подобных случаях рекомендуют принимать зодак или цитрин по 1 таблетке 1раз в день на ночь 5 дней. Сейчас начинается основной сезон аллергии, возможно у вас тоже какая то реакция
Принятый ответ
Здравствуйте! При аллергическом отеке горла обычно процесс возникает остро и прогрессирует, то есть становится все сильнее. Как правило, при аллергическом отеке отекает еще язык, губы. Кроме того, обычно возникает при употреблении аллергена и исчезает за несколько дней.