Боль в языке.
Боль в левой части языка, при глотании, желтый налёт.
Здравствуйте, Василий!
Боль в левой части языка в сочетании с дискомфортом при глотании чаще всего указывает на воспалительный процесс в ротоглотке или боковой поверхности языка - это может быть вызвано механической травмой от острого края зуба или пломбы, стоматитом или односторонним фарингитом и тонзиллитом
Желтый налет обычно связан с нарушением баланса микрофлоры во рту - обычно он образуется из-за скопления бактерий, отмерших клеток и остатков пищи при недостаточной гигиене на фоне болезни, либо связан с рефлюксом из желудка
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:
1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
4—соскоб с языка с посевом на флору и чувствительность
В таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов, отказаться от курения и алкоголя
Что касается симптоматической терапии, то рекомендуют:
1. Орошение полости рта антисептиком, например, хлоргексидин 0,05% 2–3 раза в день, после еды на протяжении 7 дней.
2. Нанесение противовоспалительного и анестезирующего геля, например, Холисал гель 1 см геля наносить на язык и слизистую 3 раза в день в течение 7 дней, не кушать 1 час после нанесения
Здравствуйте
Боль в языке, усиливающаяся при глотании может быть признаком глоссита-воспаления языка.
В таком случае рекомендуется консультация стоматолога для оценки прикуса очень часто именно это вызывает односторонние очаги.
Расширенный анализ крови на:
ферритин
витамин B12
фолат (B9)
Мазок / соскоб с языка методом ПЦР на Candida spp.
Рекомендуется:
Полоскания ромашкой 1 раз в день.
Избегать острого, кислого, алкоголя, горячего.
Не чистить язык жестким скребком.
Здравствуйте в подобных случаях
боль в левой части языка при глотании и жёлтый налёт чаще всего связаны с воспалением слизистой языка т.е. глоссит, стоматитом, кандидозом полости рта или воспалением миндалины/корня языка, реже причиной бывает травма, ГЭРБ или обострение ЛОР-инфекции. Жёлтый налёт нередко усиливается при обезвоживании, курении, заболеваниях ЖКТ или при грибковой инфекции.
Рекомендации в подобных случаях это временно исключить горячее, острое и кислое, тщательно соблюдать гигиену полости рта, чистить язык мягкой щёткой без травмирования. Полоскания 3–4 раза в день раствор хлоргексидина 0,05% по 10–15 мл без разведения или мирамистин 10–15 мл. При боли можно использовать бензидамин Тантум Верде спрей 2–4 распыления 2–3 раза в день. Если есть подозрение на кандидоз жжение, плотный налёт, снимается с покраснением под ним допустимо местно нистатин в виде рассасывающих таблеток по инструкции или гель с миконазолом 2 раза в день курсом 7–10 дней.
Спасибо
Принятый ответ
Хорошего дня
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото. Видно не очень хорошо, есть плотный светлый (может быть с желтоватым оттенком) налет?
Учитывая наличие налета, болезненность в таких случаях оптимально исключить грибковое поражение слизистой - кандидоз. Особенно если ранее принимали антибиотики или гормоны.
В таких случаях оптимально сдать мазок со слизистой на грибковые организмы с определением чувствительности к антимикотикам
При выявлении грибковой инфекции может назначаться раствор кандид для полости рта 3 раза в день
Также такие проявления могут быть связаны с глосситом, то есть воспалением языка вследствие инфекции или травмы, или ранее перенесенным ожогом. Травмы, ожог исключаете?
Также уточните пожалуйста, изжога, отрыжка беспокоят вас?
В таких случаях оптимально полоскание полости рта слабым отваром ромашки, Мирамистином или Хлоргексидином несколько раз в день, строго отказ от алкоголя и курения, щадящее питание без жирного, жареного, острого, а также при необходимости использование геля Камистад местно на слизистую
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!